Сиди дома
Номер от 29 мая 2008 г.

Подлечиться хотите - осины цвет не пропустите
Однажды я уже писала в вашу газету про осину. Заметка была напечатана во втором номере «Сиди дома» за этот год, называлась «Шептун-дерево поможет». Там были «зимние» рецепты, теперь добавлю «весенние». И буду рада, если они кому-то помогут.

Настой из почек осины, так же, как и из коры, очищает организм и укрепляет иммунитет. В мае - начале июня, до появления листвы, когда дерево украшает себя изящными сережками, надо набрать небольшое количество нераспустившихся еще почек (примерно одну чайную ложку), залить их стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить и принимать по 1-2 столовые ложки 5-6 раз в день.

А когда появится первая листва, можно делать припарки из молодых листьев осины. Они хорошо помогают при фурункулах, геморрое, подагре. Листья заливают кипятком (произвольно, на глаз), а когда они станут мягкими, наполняют ими холщовые мешочки и прикладывают теплыми к больным местам.

Отварами из почек и листьев лечат заболевания легких, цистит, гастрит, понос, геморрой, боли в суставах, цингу, подагру, радикулит и другие недуги.

Вот такое замечательное шептун-дерево. Здоровья всем!

Г. Бояренок, Омская область