Сиди дома
Номер от 10 января 2008 г.

Из трав целебных чай от болезни выручай!

Для суставов

Этот чай хорош при «изношенных» суставах, когда кости как бы трутся друг о друга. Надо смешать 50 г травы лабазника и по 30 г цветков календулы, исландского мха и горца птичьего, а также 80 г хвоща полевого. Взять три столовые ложки сбора, залить литром кипятка, накрыть крышкой и настаивать в течение 15 минут, затем процедить и выпить полученный чай в течение дня. Курс лечения - три недели, его можно повторить после небольшого перерыва. Приготовленной смеси хватит надолго.

От простуды

В стакан горячей воды добавить одну-две столовые ложки яблочного уксуса и столько же меда. Размешать и выпить, пока питье не остыло. Пить такой чай надо до выздоровления и лучше перед сном.

Антисклеротический

Одна столовая ложка крапивы, две столовые ложки ягод черноплодной рябины, две чайные ложки мяты, одна столовая ложка ягод ирги, пол чайной ложки цедры лимона, одна столовая ложка листа земляники - на литр воды. Кипятить пять минут под крышкой на медленном огне, настаивать до остывания. Добавить столовую ложку меда и пить в течение дня.

Для укрепления иммунитета

Приготовить состав из смеси трав: чабреца - одна столовая ложка, корня валерианы, зверобоя и мяты - по две столовые ложки. Добавить 250 г сухой заварки обычного (черного или зеленого - по желанию) чая, перемешать и держать в стеклянной банке с плотной крышкой. Одну чайную ложку сбора берут на стакан кипятка, настаивают 20 минут. Этот чай помогает противостоять инфекциям и простуде.

Пейте целебные чаи и будьте здоровы!

И. Старцева, Пермский край