Сиди дома
Номер от 7 декабря 2007 г.

Ягода с мороза против атеросклероза
Собрала в саду последнюю ягоду: красную и черноплодную рябину - ее пучками на балконе подвешиваю. Зимой - с изюмом в пироги, да и так люблю ее покушать, и от давления хорошо помогает. На лекарства денег надо, а тут все под рукой - лечись не ленись.

Для профилактики атеросклероза надо взять 1 кг ягод черноплодной рябины, смешать с 1 кг сахара и принимать по одной чайной ложке пять раз в день.

В ход идут не только ягоды. Можно приготовить полезный настой из коры рябины: 200 г коры кипятить в 0,5 л воды в течение двух часов на малом огне. Принимать за 30 минут до еды по столовой ложке три раза в день. Заодно расскажу еще о нескольких полезных рецептах от этого недуга.

Взять 300 г сухого корня девясила, настоять в 0,5 л водки и принимать по 25 г настойки три раза в день перед едой. Или: столовую ложку измельченных листьев подорожника большого заварить стаканом кипятка, настоять 10 минут и выпить небольшими глотками в течение часа.

Рекомендуется также натощак съедать два яичных белка, взбитых с двумя чайными ложками сметаны и одной чайной ложкой меда.

Очень полезна вот такая смесь: стакан изюма, стакан очищенных грецких орехов, стакан меда, стакан нарезанного дольками лимона. Принимать по столовой ложке три раза в день.

И еще один совет: ешьте побольше рыбных продуктов, очень полезен домашний творог. А для повышения гемоглобина нужен черный хлеб и настой изюма. Доброго вам здоровья!

Никитина Раиса Сергеевна, Чувашия