Сиди дома
Номер от 7 декабря 2007 г.

От гриппа и простуды мои рецепты кстати будут
Как всегда, зимой отмечается подъем простудных заболеваний и гриппа. Поэтому хочу напомнить читателям о некоторых рецептах для лечения и профилактики.

Свежий чеснок измельчите и смешайте с медом в равных количествах. Принимайте по одной чайной ложке три раза в день, запивая теплым зеленым чаем. Вкус, конечно, специфический, но зато польза большая. Чесночно-медовая смесь, кроме всего прочего, повышает иммунитет.

Чтобы сбить температуру, возьмите треть стакана яблочного сока, столько же томатного, столовуя ложку свекольного и чайную ложку лимонного сока. Все смешайте и принимайте по 150 г три раза в день до еды.

Очень эффективной будет такая смесь: треть стакана яблочного сока, треть стакана сока черной смородины, две столовые ложки лимонного сока, одна столовая ложка меда. Пейте этот вкуснейший нектар по полстакана 2-3 раза в день, и болезнь отступит намного быстрее, чем при лечении таблетками.

Залейте столовую ложку сухих ягод малины (или чайную ложку сухих плодов рябины) стаканом кипятка и настаивайте, желательно в термосе, в течение 2-3 часов. Затем настой процедите, добавьте столовую ложку меда, размешайте и выпейте в теплом виде маленькими глотками перед сном.

Смешайте по столовой ложке цветков липы и сухих ягод малины, залейте их двумя стаканами воды, доведите до кипения и прокипятите на медленном огне в течение 5-7 минут; потом процедите и смешайте с 2-3 столовыми ложками меда. Пейте по полстакана четыре раза в день в теплом виде при простуде и гриппе.

Возьмите поровну кору ивы, цветки ромашки аптечной, липовый цвет и плоды шиповника. Все смешать. Одну чайную ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять 10 минут, процедить и отжать растительную массу. Принимать настой по трети стакана в теплом виде три раза в день за 15 минут до еды.

Поздравляю всех читателей с наступающим Новым годом! И пусть все будут здоровы!

И. Старцева, Пермский край