Сиди дома
Номер от 30 ноября 2007 г.

Поменяла режим питания - избавилась от недомогания
Утром на завтрак я обычно всегда ела кашу и пила чай с печеньем. Но уже к обеденному перерыву начинала испытывать муки голода, от чего у меня падало артериальное давление.

От редакции:

Сколько бы нам ни было лет, питание всегда должно быть полноценным и разнообразным, но обязательно с учетом возраста. После пятидесяти диетологи советуют ни в коем разе не отказываться от каких-либо продуктов вообще, но сократить количество принимаемой пищи, учитывать ее калорийность и усвояемость. Вот какой рацион они предлагают.

Овощи, ягоды и фрукты

В день не менее 400 г овощей (тушеных, жареных, вареных, сырых, консервированных - все идет в зачет), плюс через день - 300 г фруктов и ягод (сырых, в виде компотов, соков, пюре).

Зерновые и картофель

Ежедневно обязательно съедайте 4-5 кусков хлеба (лучше ржаного или с отрубями), а также 200-300 г картофеля или макарон, что вполне можно заменить на 200 г отварного риса или гречки.

Жиры и масла

Организм ежедневно должен получать 20 г сливочного и одну столовую ложку растительного масла. Лучше всего - оливкового или соевого.

Молочные продукты

Четверть литра обезжиренного молока или кефира (до 1,5% жирности) и два кусочка нежирного сыра (до 45%) в день.

Рыба, мясо, яйца

В неделю - до 600 г отварной говядины, нежирной колбасы или ветчины, 300 г морской рыбы, не более трех яиц.

Напитки

За сутки необходимо выпивать не менее 1,5 л жидкости - минералки, чая, кофе, молока, супа, сока и простой воды.

Не забывайте также о витаминах. Только никакой самодеятельности! Для профилактики и лечения возрастных заболеваний витаминную «подпитку» назначит врач. Скорее всего, это будут витамины: Д - укрепляет кости, борется с остеопорозом, С и Е - укрепляют иммунитет и группы В - оздоровляют сосуды, предотвращают атеросклероз.