Сиди дома
Номер от 30 ноября 2007 г.

А ваши ноги не ждут подмоги?

Горсть фасоли - и пропали боли

Я почувствовал боль в ногах, когда был еще совсем молодым человеком. Принялась лечить меня бабушка. Снадобьям ее не верил, но не отказывался от помощи. И правильно делал.

А помогла мне фасоль. Бабушка брала горсть фасоли, бросала на раскаленную сковородку, обжаривала, как семечки, затем молола в кофемолке до порошка. Порошок заливала стаканом воды и кипятила 2-3 минуты. Вот и все. Я пил этот отвар целый месяц, затем делал перерыв - 10 дней, и опять принимал целый месяц. Уже 13 лет я здоров.

В фасоли, я знаю, много белка, она чистит сосуды и даже излечивает от варикозного расширения вен.

Валерий Зудов, Астраханская область

И снова мои ноги готовы к дороге

Работаю почтальоном - весь день на ногах. К вечеру они гудят, как телеграфные столбы. Усталость напряженного дня снимаю компрессом или просто натираю ноги таким составом: на 100 мл воды беру ложку листового чая, завариваю крепкий чифирь, процеживаю, остужаю. Добавляю в заварку по

100 мл яблочного уксуса, медицинского спирта. Облегчение приходит быстро. На ногах у меня нет ни вздувшихся вен, ни даже звездочек. Этот состав так же хорошо снимает различные гематомы.

До чего ж нехороши на ногах натоптыши

Как избавиться от них? Нужна луковая шелуха, которая замачивается в уксусе на три дня. Шелуху на ночь прикладываем к натоптышам, затем - полиэтиленовая прокладка и носок. Утром снимаем компресс, натоптыш просто соскабливаем, а место, где он был, смазываем растительным маслом.

Берегите свои ножки. В любом возрасте! Не простужайте их, носите удобную обувь с каблуком в 2-3 см. Тренируйте свои ноги! Их можно укреплять полуприседаниями - такое упражнение полезно особенно для пожилых людей. Или походите выпадами вперед. Эти процедуры укрепляют суставы.

И еще: когда человек спокоен и открыт, он ходит красивой легкой походкой. Когда же его голова занята тяжелыми мыслями, переживаниями, он не видит дороги и спотыкается, порой, до травм. Так что хорошее настроение - это тоже профилактика.

Аня Н., Вологодская область