Сиди дома
Номер от 16 июля 2007 г.

Запеканка по-гамбургски
Недавно навещала свою знакомую, Веру, и она меня угощала этим блюдом. Рецепт очень простой, Вера вычитала его в какой-то листовке. Расскажу все по порядку.

ЗЕЛЕНЫЙ лук вымыть и мелко нарезать. Картофель и морковь (сырые) очистить и нарезать кружочками толщиной 3 мм, репчатый лук нарезать кольцами, малосольную сельдь - кусочками. Сливочное масло разогреть в сковороде и слегка обжарить в нем репчатый лук.

Подготовленную гусятницу смазать сливочным маслом. Положить в нее слоями картофель, морковь, зеленый и репчатый лук, сельдь. Каждый слой овощей немного посолить. Сверху должен быть слой картофеля, посыпанный панировочными сухарями (или каждый кружок обвалять в сухарях), на картофель положить маленькие кусочки сливочного масла. И в завершении полить будущую запеканку слегка подогретой смесью сметаны с майонезом. Гусятницу закрыть крышкой и поставить в холодную духовку, включить ее на 200 градусов и запекать 45-60 минут.

Для приготовления блюда потребуется: картофель - 900 г, лук репчатый - 400 г, смесь сметаны с майонезом - 200 мл, две моркови, филе крупной сельди, 4 столовые ложки сливочного масла, зеленый лук, панировочные сухари и соль - по вкусу.

В. Карпова, г. Чебоксары