Сиди дома
Номер от 16 июля 2007 г.

Чем лучше вечером, тем хуже утром
Спозаранку позвонил мне сосед, в общем-то, мужик почти непьющий, и обратился с мольбой: «Помоги, Сергеевна, голова раскалывается». Вот как человек отметил очередной «день независимости».

Вместо заветной рюмочки, на которую мой сосед рассчитывал, налила я ему рассольчику огуречного. Да еще вырезку из газеты в руки сунула почитать - мужа не раз ставила на ноги, а выпить он у меня любил.

Пьющим известно: чем лучше удалось веселье вечером, тем хуже утром. Даже тем, кто не испытывает особого пристрастия к алкоголю, случается принять лишнее (с кем не бывает). Утренние последствия ужасны - головная боль, тошнота, слабость. И день испорчен, не начавшись. Для человека, иногда выпивающего, ошибочно называть такое состояние похмельем. На самом деле это лишь признаки отравления алкоголем, которые могут возникнуть после излишнего возлияния и у здорового человека. Похмелье же - удел настоящего алкоголика. Более чем неприятное состояние - ощущается недостаток воздуха, жажда, отсутствие аппетита, боли в сердце, печени, желудке, вялость, спад настроения вплоть до депрессии. Любимый в народе способ избавиться от этого состояния - опохмелиться. Действительно, очередная доза спиртного временно улучшает самочувствие. Но ведь это новое отравление, за которым последует потребность в следующей рюмке.

Существует гораздо более здоровый способ снятия последствий вчерашнего застолья. Смысл его в том, чтобы очистить организм от алкоголя. Прежде всего нужно вызвать рвоту, потом желательно сделать очистительную клизму. Следующий этап - обильное кислое питье, например гранатовый сок или кипяченая вода с лимонной кислотой (0,5 г кислоты на 200 г воды). После этого следует принять штук 10 таблеток аскорутина (в его состав входят витамины С и А). Затем надо принять горячую (60-70 градусов) солевую ванну (на полванны примерно 500 г поваренной соли) - это поможет как следует пропотеть. Через 20-30 минут после ванны примите контрастный душ - он окажет хорошее тонизирующее действие. После всего этого остается принять три таблетки триоксазина или оксилидина, или грандаксина - это транквилизаторы ненаркотического действия, сонливости они вызывать не будут, а вот внутреннее напряжение снимут.

Выполнять все процедуры нужно именно в такой последовательности. Займут они не более часа, необходимость в опохмелке исчезнет полностью.

Если же вы человек почти непьющий, но на следующий день страдаете от выпитого спиртного (тошнота, головная боль), вам достаточно будет контрастного душа, триоксазина и стакана чая с лимоном.

Р. Никитина, п. Н.-Атлашево, Чувашия