Сиди дома
Номер от 23 июня 2007 г.

Козье молоко пить приятно и легко
Я и моя сестра выросли на козьем молоке. И не однажды в детстве оно спасало нас от всяких напастей. Мы и теперь при случае не упускаем возможности попить козьего молочка - приезжая на дачу в деревню, всегда покупаем его у местных жителей.

Козье молоко не зря считается полезнее коровьего и с давних времен известно как целебный напиток. Оно более питательно и калорийно, чем коровье, - ведь в нем от 3,8 до 4,5 процентов жирности. При этом оно намного легче усваивается. После выпитого козьего молока почти не бывает болезненного вздутия кишечника, так как в нем гораздо меньше молочного сахара, нежели в коровьем молоке.

Благодаря высокому содержанию витамина А козье молоко полезно для зрения. Богато оно и витамином С. Значит, с каждой выпитой кружкой повышается способность организма сопротивляться разным болезням.

Есть в козьем молоке и минеральные вещества: кальций, магний, железо, марганец, медь, фосфор.

Содержащиеся в нем ценные белки просто необходимы для роста мышц и нормальной работы внутренних органов. А жирные кислоты, присутствующие в козьем молоке, способствуют выведению избытка холестерина из организма, то есть обладают антисклеротическим действием.

Так что не сомневайтесь, козье молоко - целебный напиток. Пейте на здоровье!

Т. Спиридонова, г. Архангельск