Сиди дома
Номер от 17 мая 2007 г.

От всех диет один только вред
К такому выводу пришли авторы масштабного исследования, посвященного эффективности различных стратегий борьбы с избыточным весом. Большинству людей не удается избавиться от лишних килограммов при помощи диет. Кроме того, частые колебания веса наносят дополнительный вред их здоровью.

НАБЛЮДЕНИЕ за участниками исследования продолжалось от двух до пяти лет. В результате выяснилось, что две трети из нескольких тысяч участников так и не смогли похудеть, а около половины из них даже прибавили в весе к концу отчетного периода.

По словам ведущего автора исследования, все разновидности диет работают приблизительно одинаково - в начале вы действительно можете сбросить от пяти до десяти процентов массы тела, находясь на любой диете; однако, стоит только объявить себе, что сидение на диете закончено, как вес снова возвращается. Устойчивого снижения удается добиться только незначительному меньшинству, большинство же лишь прибавят в весе.

Авторы исследования отмечают также, что безрезультатные попытки похудеть с помощью диет не только не приносят пользы, но и грозят дополнительными проблемами со здоровьем. Дело в том, что частые существенные колебания массы тела связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов, а также приводят к ослаблению иммунитета, делая организм более подверженным инфекциям.

Большинству участников эксперимента лучше было бы вообще не начинать никаких диет - их вес остался бы прежним, а организм не изнашивался бы от стрессов.

Что же касается незначительного меньшинства, которому удается добиться устойчивого снижения веса, - это обычно люди с нормальным обменом веществ, для которых диета - вовсе и не диета, а образ жизни с умеренным питанием.

А. Кобзаренко, г. Санкт-Петербург