Сиди дома
Номер от 13 апреля 2007 г.

Все хорошо в меру
Пища определенного вкуса может вызвать не только различные эмоции и вкусовые ощущения, но и разные физические состояния. С давних пор различают шесть основных вкусов: сладкий, кислый, соленый, горький, жгучий и вяжущий. И все они необходимы для нормального функционирования организма.

СЛАДКИЙ ВКУС укрепляет организм, способствует пищеварению, заживлению ран и долголетию. Продукты, имеющие сладкий вкус, особенно полезны детям, старикам, ослабленным людям. Но чрезмерное употребление сладкого вредно, так как приводит к тучности, образованию жировиков и болезням мочеполовой сферы.

КИСЛЫЙ ВКУС возбуждает аппетит, способствует перевариванию пищи, улучшает проходимость кишечника. Чрезмерное же употребление кислого вызывает слабость, головокружение, отеки.

СОЛЕНЫЙ ВКУС оказывает очищающее действие - облегчает удаление затвердевших экскрементов и газа, очищает закупорившиеся кровеносные сосуды, вызывает усиленное выделение слюны и желудочного сока. Но чрезмерное употребление солененького ведет к выпадению волос, ранней седине, морщинам и к преждевременному старению организма.

ГОРЬКИЙ ВКУС улучшает аппетит и пищеварение, стимулирует выход жидкости, согревает организм, расширяет сосуды, помогает при отравлениях. Чрезмерное употребление горького истощает организм.

ЖГУЧИЙ ВКУС сильнее других стимулирует теплотворные способности организма, заживляет нарывы, полезен при болезнях горла. Но жгучая пища угнетает половую функцию, приводит к болям в спине, обморокам, появлению морщин.

ВЯЖУЩИЙ ВКУС обладает высушивающими свойствами - подсушивает гной, кровь, желчь, заживляет раны, улучшает цвет кожи. Но обезвоживает и охлаждает организм при чрезмерном употреблении.

Н. Богданова, г. Северодвинск