Сиди дома
Номер от 6 апреля 2007 г.

Без жирных кислот старость быстро подойдет
В наше время о вреде сливочного масла кто только не говорит. Но, сколько бы ни рассуждали диетологи о негативном влиянии сливочного масла на наше здоровье, люди не хотят покупать маргарин. Они хотят есть сливочное масло.

СЛИВОЧНОЕ МАСЛО содержит жирорастворимые витамины А, Д и С, поэтому является самым лучшим источником их получения. Кроме того, жирные кислоты участвуют в синтезе половых гормонов. Лишая себя жирных кислот, вы неумолимо сокращаете время молодости и приближаете старость. (Возможно, в этом кроется одна из причин импотенции мужчин, так распространенной в последнее время).

Но надо помнить, что вкусно и полезно только свежее масло. Все жиры, если они прогоркли, опасны для здоровья, особенно для печени. И еще: во время жарки витамины в масле уничтожаются, поэтому сливочное масло желательно добавлять уже в готовые блюда. А жарить лучше на растительном масле.

Сливочное масло должно присутствовать в вашем рационе ежедневно. Минимум его потребления - 10 г в день, оптимально - 30 г.

Сливочное масло рекомендуется больным функциональными расстройствами пищеварительных органов, прежде всего при заболеваниях печени, желчного пузыря, а также для детского питания. Кстати, для детей молочный жир особенно необходим, а вот заменители детскому организму необычайно вредны.

Учеными установлено еще одно свойство сливочного масла. Будучи введенным в правильно составленную диету, оно даже у больных атеросклерозом понижает концентрацию жира в сыворотке крови, сохраняет постоянный уровень линолевой кислоты, не вызывает повышения холестерина в сыворотке и не влияет на микрофлору кишечника, то есть, сливочное масло совершенно необходимо для лечения атеросклероза.

Так что не отказывайтесь от сливочного масла. А при покупке внимательно смотрите на дату изготовления масла, чтобы оно было свежее, и берите только ГОСТовское масло - оно создано из натурального молока. Такое масло вас не разочарует.

В. Афанасенко, г. Северодвинск