Сиди дома
Номер от 30 марта 2007 г.

Дядя Вася очень рад - его вылечил гранат
Мой родственник, дядя Вася, работает начальником отдела на заводе. Работы невпроворот - ругают и сверху, и снизу... Начал дядя плохо спать, у него появилось малокровие (анемия). Да к тому же, его часто мучил стоматит.

Я прочитала в папиной тетрадочке, где он собирал народные рецепты, что от всех этих дядиных болезней его вылечит гранат. Я сказала об этом дяде, но он к моему предложению отнесся весьма скептически. Но я все же пошла на рынок, купила там гранатовый сок и плоды граната. Зернышки я съела сама, а кожуру и перегородки высушила. Когда дядя Вася узнал, что лекарство уже готово, деваться ему было некуда, и он согласился на гранатовое лечение.

От анемии он пил сок - по полстакана три раза в день, разбавляя его на треть водой (чтобы желудок не страдал от избытка кислоты). А со стоматитом боролся так: 20 г кожуры граната заваривал стаканом кипятка, кипятил 30 минут, процеживал и этим отваром полоскал рот трижды в день. Бутылочки с отваром и соком он брал с собой на работу. Также в рабочем столе у него всегда хранились высушенные перепонки и перегородки от граната - он добавлял их в чай, и этот чай постепенно привел в норму его нервную систему. Анемия тоже прошла - уже через месяц анализ крови оказался очень хорошим.

Недавно я спросила дядю, как он себя чувствует. «Отлично! - весело ответил дядя, - благодаря любимой племяннице и спасителю гранату!».

В. Карпова, г. Чебоксары