Сиди дома
Номер от 22 марта 2007 г.

Как лечить синусит?
Здравствуйте! Хочу ответить на письмо Марии Ивановны Павловой из Иркутской области (№ 7) по поводу гайморита - синусита. У меня самой гайморит был три раза, а у мужа - хронический синусит. Так что с этой проблемой я знакома. Кому как, но мне хорошо помогает физиолечение (УВЧ, УФО). Но самое распространенное, и я считаю самое эффективное, - это промывание носоглотки - втягивание лечебных растворов и настоев из ладошки сначала одной ноздрей, потом другой, и каждый раз высмаркиваться. Раствор может быть с солью (неполная чайная ложка на стакан воды), куда можно добавить соды и капельку йода. Такой раствор хорошо чередовать с медовой водой и настоями трав (эвкалипта, шалфея, календулы, зверобоя, ромашки), зеленым чаем, прополисом (несколько капель настойки прополиса на стакан воды).

А чтобы не было отека от этих процедур, можно промывать нос (или закапывать) раствором фурацилина. Или есть в аптеке специальные капли: фурацилин + димедрол + адреналин.

Обязательно греть ноги, есть чеснок или лук с медом, хрен с лимоном, пить настои смородины, шиповника, клюквенный морс. Как уж вы приспособитесь к чесноку, дело ваше, могу только порекомендовать: жевать перед сном, но не глотать, стараясь при этом, вдыхать ртом, а выдыхать носом.

Хорошо закапывать следующие составы:

- сок алоэ, плюс сок чистотела, плюс мед - 3-5 раз в день по 5-10 капель;

- топленое сливочное масло по 5-7 капель;

- сотовый мед по 1-2 капли через каждые 3-4 часа;

- камфорное масло, плюс подсолнечное масло, плюс настойка прополиса - по 4 капли.

Я как-то делала компрессы из отвара лаврового листа. А можно натереть на терке вымытую неочищенную редьку, завернуть кашицу в марлю и приложить на нос (на область пазух), предварительно смазав кожу растительным маслом, сверху утеплить (можно шерстяной рукавичкой) и держать минут 10. Так что, пробуйте - ведь кому что помогает и кому что нравится.

Н. Шустова, г. Киров