Сиди дома
Номер от 23 февраля 2007 г.

Не воспитать, а принять и понять!
Здравствуйте! Недавно мне на глаза попалась старая притча, касающаяся проблемы воспитания детей. В притче говорилось об одном священнике, у которого было два таких праведных, добрых ребенка, что прихожане попросили священника поделиться секретом их воспитания. Он начал писать книгу, и когда она была почти готова, у него родился третий ребенок, который был полной противоположностью первым двум детям. Упрямый, своевольный, неуправляемый - этот ребенок рушил все стереотипы поведения. И священник понял, что не его заслуги, а судьба решает когда, к кому и какой ребенок придет на землю, и не стал дописывать книгу.

Смысл этой притчи в том, что главная задача родителей - не воспитывать своего ребенка, а принимать его таким, какой он есть, каким его послал Бог. Принимать и понимать. И еще важно, чтобы и ребенок осознавал, что он как личность существует отдельно от родителей и сам несет ответственность за свои удачи и неудачи. Конечно, появление ребенка ставит перед родителями и много других задач, но, пожалуй, уже второстепенных...

Эти мысли-размышления пока еще не разрушили полностью все мои прежние представления о взаимоотношениях с ребенком, но они уже крепко засели в моей голове. Во всяком случае, я поняла, что нельзя дать совет одинаково полезный для всех. И не надо создавать шаблонов, по которым взрослые будут мерить и ломать характеры своих детей. Читатели газеты, разумеется, могут поделиться своими мыслями и опытом общения с детьми, вот только эти их советы пригодятся далеко не всем родителям.

Л.М. Звягина, Мурманская область