Сиди дома
Номер от 23 февраля 2007 г.

Нарциссы
Здравствуйте! Прочитала в «Сиди дома» письмо «Жить долго хочешь ты? Выращивай цветы!» (номер газеты и фамилию автора письма запамятовала, помню лишь рифмованный заголовок). Давно хотела написать отклик на данное послание, и вот, наконец, собралась. Получилось у меня даже не письмо, а рассказ.

Нарциссы... Эти неприхотливые многолетние цветочки очень быстро размножаются, плодятся. И если посадить их у себя на дачном участке, то попробуй-ка потом от них избавиться!..

Но однажды я была в командировке в одном из далеких поселков нашей необъятной родины. Это было так давно, что я даже забыла название того поселка, однако до сих пор помню, что, когда к нему подходил наш поезд, то из окна вагона я увидела картину, поразившую не одну меня: все пассажиры прильнули к окнам: перед нами, чуть вдалеке от железнодорожного полотна, в низине, растирался ковер из живых нарциссов.

«Как хорошо, что мне выходить именно на этой станции! Уж я разузнаю, кто создал такую красоту!» - подумала я.

А «соткала» этот ковер всего лишь одна женщина, что работала тут путейцем. Она приходила на работу и сажала нарциссы на пустыре возле станции, по несколько луковиц за один раз. Ушло у нее на это несколько лет... К сожалению, поговорить с ней мне не пришлось, у нее был отпуск, и она проводила его у дочки в другом городе.

Ковер из нарциссов - вот уж чудо, так уж чудо! Милая, простая, сельская женщина изменила окружающий ее мир - сделала этот маленький невзрачный клочок земли, находящийся возле ж/д полотна, поистине волшебным по красоте. Может быть, она вначале захотела лишь избавиться от нарциссов, заполонивших ее огород, а выбрасывать цветочки жалко, вот она и решила... Сперва, наверное, у нее просто мелькнула мысль, но она начала это делать и продолжала много лет.

Подумать только, чего бы мог достигнуть каждый человек, если бы у него возникла какая-нибудь идея и он понемногу, день за днем воплощал ее!

Р. Дарьина, г. Москва