Сиди дома
Номер от 23 февраля 2007 г.

«Поздравляю женщин с 8 Марта!»
После такого лозунга я всегда задавался вопросом: «А с чем собственно поздравлять?» Один раз в году мы, мужчины, несем нашим женщинам цветы, говорим высокопарные слова и так далее. Мне всегда казалось, что это глупость абсолютная. И вообще, зачем нужен праздник

8 Марта, если женщина так унижена в российском обществе? Ответ на этот свой вопрос я получил, как ни странно, в Церкви, когда был там ночью на рождественской службе в этом году.

СТОЯЛ я на службе и думал: «Вот христиане празднуют Рождество - а что, собственно празднуют? Где Он, Христос Родившийся? Да и чего радоваться? Надо сперва победить зло, а уж потом праздновать!..» Однако, вглядываясь в счастливые лица прихожан, поздравлявших друг друга с Рождеством, я понял, что человеческая жизнь организуется не по революционному алгоритму: сперва добиться, построить, изгнать, очистить, а потом праздновать. Нет, смыслом нашей жизни является радость, надежда и вера. И вот из этой надежды, веры, радости появляется в мир успех, счастье, благополучие. Поэтому не стоит ждать, пока женщинам будет хорошо, а поздравлять сейчас и радоваться сейчас вместе с ними. И тогда им будет, действительно, со временем хорошо.

П.О. Смолин, Ленинградская область