Сиди дома
Номер от 23 февраля 2007 г.

Любимая еда без особого вреда
Врачи твердят: «жареное вредно, соленое опасно, а от жирного лучше вообще держаться подальше». Мы же нет-нет да и пожарим себе картошечки, откроем баночку огурчиков или выдуем бутылочку газировки. Почему? Да потому что хочется! Отказаться от многих любимых продуктов, сколь бы умным ни казался такой поступок, ой, как трудно, особенно, если не очень понятно, зачем.

Запеченная картошка для здоровья - идеал

По поводу картошки, жаренной промышленным способом (чипсы всякие), врачи категоричны - еда эта вредная. Картофель вообще лучше не жарить, так как при этом: во-первых, он теряет почти весь набор витаминов и микроэлементов, а во-вторых, в масле при кипении образуются вредные вещества. Есть и третий минус - жареное больно бьет по поджелудочной железе. Если уж жарить картошку, то на соевом или оливковом масле (есть еще масло грецкого ореха, но это очень недешевый продукт), но никак не на сливочном и, тем более, не на маргарине. А лучше всего запеченная картошечка или отварная в мундире - тогда она сохранит все, что есть в ней полезного.

Лишняя кофе кружка - дамам вовсе не подружка

В последнее время стало модным: чуть что, - кофе пить. И настолько мы к этому привыкли, что даже не задумываемся, как часто злоупотребляем этим напитком. А между тем, женщинам старше 45 лет пить кофе не рекомендуется. Почему? Из-за одной кофейной особенности, а именно: способности вымывать из костей кальций. А женский организм и так стремительно теряет костную массу в период климакса. Еще одна неприятность, поджидающая любителей кофе, - проблемы с желудком (кофе, особенно растворимый или очень крепкий, раздражает его). Выход один - разбавляйте кофе молоком или сливками, чтобы, во-первых, не травмировать слизистую желудка, а, во-вторых, хоть в какой-то степени возместить утраченный кальций.

Раскраска для колбаски

Бутерброд с колбасой утоляет голод гораздо быстрее, чем, скажем, с помидором или сыром (брынзой) - это известно всем. Факт также и то, что витаминов в колбасе просто нет. Зато обязательно есть всякие красители и стабилизаторы. А еще вещество гистамин, которое может вызывать аллергию, кожные высыпания и даже головную боль. К тому же колбасные изделия (особенно ветчина и сырокопченые колбасы) - штука весьма соленая. Именно поэтому колбаску следует кушать как можно реже. Лучше ешьте запеченное в домашних условиях мясо.

Уж лучше семечки!

Соленые орешки многие считают отличным перекусом. Или закуской к пиву. А то и чем-то вроде семечек, с которыми так уютно коротать вечер перед телевизором. Однако, от семечек они отличаются не в лучшую сторону - все-таки соль следует ограничивать всем, а людям с болезнями сердца, сосудов и почек особенно. Вечер, проведенный с солеными орешками (как и с сухариками, селедочкой, сушеными морепродуктами), может обернуться отеками утром. Уж лучше семечки!

Без хлеба нет обеда

Хлеб, как уже упоминалось в нашей газете - источник витаминов. Кто-то больше любит белый хлеб, кто-то - черный. Белый утоляет голод быстро, но ненадолго; в черном же (особенно с отрубями, с цельными зернами) меньше калорий. Впрочем, теперь большой выбор хлеба, и, что белый, что черный, - бывает разный.

Приятного аппетита и будьте здоровы! И всегда помните: мы живем не для того, чтобы только есть, а едим для того, чтобы жить.

Г. Бояренок, Омская область