Сиди дома
Номер от 23 февраля 2007 г.

Думала - подруга, а оказалась в дурах
Вот говорят, что нельзя сплетничать. В принципе, согласна. Хотя, что такое сплетни - это еще тоже надо разобраться. Но ведь когда сам оказываешься предметом сплетен, хотелось бы знать, кто против тебя дружит. И вообще, надо знать, как без тебя о тебе говорят даже достаточно близкие знакомые.

БЫЛ У МЕНЯ в молодости такой случай. Училась я тогда еще в институте и в группе подружилась с одной девушкой, назову Викой. Мы вместе проводили все учебное время, а потом и послеучебное тоже прихватывали. У нас было много общего во вкусах, интересах. Конечно, ходили друг к другу, были знакомы со всеми близкими. У меня дома часто собирались друзья мои и моего старшего брата, тоже студента. Компания была большая и веселая. И конечно, образовывались парочки по симпатиям. В то время я была безответно влюблена в одного парня, поэтому в этой компании не засматривалась ни на кого, все были просто друзья. Но выделяла я одного друга брата, Сашу, возможно, потому, что он приходил чаще и был очень похож на того, кто мне так нравился. В последнее студенческое лето мы с подругой и еще друзьями собрались на несколько дней на море. Мы шли с Викой из магазина, когда встретили Сашу. Остановились, и я, по простоте душевной, его позвала ехать с нами. Как-то странно отказавшись, он ушел.

Прошло несколько месяцев, мы уже готовили диплом, когда на одной из вечеринок вдруг Саша стал мне рассказывать о своих неудачных отношениях с Викой. Сказать, что я была ошарашена, - мало. Оказалось, что они давно встречались, этим летом собирались пожениться, но она в последний момент отказалась. Это меня окончательно вывело из себя. Ведь про их отношения знали все ее близкие, с которыми я общалась. Оказывается, Вика думала, что я влюблена в Сашу, и не хотела меня огорчать. Она мне потом объяснила. Я была сражена наповал и прекратила все отношения. Но... прошло время. Понемногу мы стали общаться, но эта история всегда стоит между нами.

Е. Петропавловская, г. Архангельск