Сиди дома
Номер от 23 февраля 2007 г.

У кого чего болит, тот о том и говорит

И язву, и гастрит облепиха вылечит

Удостоверилась на своем опыте, что облепиховое масло хорошо снимает боль в желудке - будь то язва или гастрит. Пить его надо недели три - по чайной ложке 3-4 раза в день за 20 минут до еды. Мне от боли никакие лекарства не помогали, а масло помогло. Облепиха и воспаление снимает, и язву рубцует.

Боль прекратится от березовых листьев

Кстати, тошноту и боль при холецистите хорошо успокаивает настой березовых почек или листьев. При поносе выручит горошек черного перца: проглотить 5-7 горошин, запивая водой, и боли прекратятся.

И аромат, и дезинфекция!

При герпесе и фурункулах смазывайте болячки пихтовым маслом - оно хорошо дезинфицирует и борется с вирусами. Кстати, для обеззараживания помещения можно пихтовое масло добавить в воду и вымыть пол - и аромат, и дезинфекция! Разбавляя масло водой, можно принимать ванны, брызгать на каменку в парилке, делать ингаляции.

И антибиотики не понадобятся

Фарингит - это у нас с дочкой наследственное. От этого заболевания нам эффективно помогает настойка прополиса (10% спиртовой раствор продается в аптеках). Надо взять 10 капель настойки и растворить их в четверти стакана воды. Раствор закапать в нос (по 5 капель), втягивая в носоглотку, и им же полоскать горло. Вдобавок можно горло обернуть капустным листом и поверх теплым шарфом. И антибиотики не понадобятся - все и так пройдет.

Н. Шустова, г. Киров