Сиди дома
Номер от 31 октября 2006 г.

Ты, голубчик, не бреши, что жизнь хорошая в глуши!
Здравствуйте! В «Сиди дома», 40, 2006 г. было напечатано письмо Е. Богданова из Вологодской области «Я уехал, я уехал за туманом, за туманом и за запахом тайги».

АВТОР письма совершил безрассудный поступок - переехал из города в деревню - и нисколько об этом не жалеет. Этот человек или кривит душой, или ему просто повезло с деревней. Если бы он оказался в той глуши, где нет возможности заработать, где пьют не только мужики, но и женщины, где старики мрут, как мухи, а у молодежи нет никакой перспективы на будущее, то ему вряд ли понравилась такая жизнь.

Мне 72 года. Болезней куча, хотя и в молодости я не могла похвастаться своим здоровьем. Даже, когда дважды ходила беременной, врачи оба раза мне предлагали сделать аборт по медицинским показаниям. Но я же умнее их оказалась, не послушалась. Родила двух мальчишек. Нет, я не жалею об этом. Сыновей своих люблю. Хотя если бы их не было, то я бы не слышала упрека: «Мама, зачем ты нас родила на такие страдания?!»

Сыновья мои страдают от боли душевной, от безысходности. Им не дает покоя мысль о том, что они не могут прокормить свои семьи, одеть-обуть детей, дать им образование. Зальют свою боль водкой, а после, когда протрезвеют, еще больше страдают - уже от чувства вины перед своими близкими. А каково мне, старому человеку, наблюдать за всем этим? Так что ничего хорошего нет в деревенской глуши. Разве только природа, но кто здесь на нее внимание обращает? Лишь дачники летом. А осенью - грязь, холод, мрак. Из дома выходить не хочется. Многие старики так и залеживаются в своих избушках, в полном одиночестве, позабыты, позаброшены...

Валентина Дмитриевна, Архангельская область