Сиди дома
Номер от 8 мая 2006 г.

Не балуйтесь слабительным чайком - его эффект отлично мне знаком!
Здравствуйте, уважаемые «сидидомовцы»! Сейчас и в аптеках, и в магазинах полным-полно различных видов чая для похудения и очищения. Рекламируют, пропагандируют... И некоторые, не задумываясь, покупают и пьют - ведь «безопасно»! Я хочу вас предостеречь: этими «безопасными» чаями можно серьезно навредить организму, в частности кишечнику.

Когда в состав сбора входят слабительные травы - будьте осторожны. Если у вас нет проблем с кишечником и он работает как часы, воздержитесь от модного чая. Ведь в итоге ритм работы кишечника нарушается, начинаются проблемы, запоры. Конечно тем, кто и так страдает запорами, эти слабительные средства могут быть полезны. А тем, у кого запоров нет, я бы не советовала пить чаи, в состав которых входят сенна, крушина, кассия, александрийский лист.

Но ведь ужасно хочется испробовать то, что так убедительно рекламируют: «выведение каловых завалов, очищение от шлаков и токсинов, снижение массы тела»! Я вот на себе это испытала, и знакомые мои с этим же столкнулись, так что спешу поделиться... А то получится, что хочешь-то как лучше, а выйдет - хуже некуда!

Кстати, о слабительном. Более легким слабительным эффектом обладает льнянка, она помягче, чем крушина и сенна. Уж если хочется помочь кишечнику очиститься, можно сначала попробовать ее.

И еще хочу сказать тем, кто мечтает похудеть: первым делом следует не накупать чаев и капсул, а попытаться выяснить причину лишнего веса, скажем, избыточное питание или плохой обмен веществ. Возможно, нужно будет подобрать что-то для стимуляции работы щитовидной железы, уменьшения аппетита, улучшения углеводного и жирового обмена, выведения лишней жидкости из организма, нормализации пищеварения. Добиться результата можно только в борьбе с причиной, а не с ее последствиями.

Наталья Шустова, г. Киров