Сиди дома
Номер от 27 ноября 2005 г.

Советы экономной девочки
Девочки, которым вечно не хватает денег, хочу научить вас экономии

- Если ты знаешь довольно точно сумму, которую ты стабильно расходуешь в месяц на коммунальные услуги, еду и прочие стабильные траты, ты будешь знать, сколько у тебя остается после вычета этой суммы.

- Сделай «статистику» за несколько месяцев: куда у тебя расходятся остальные деньги - что «на дело» или непредвиденные расходы, а что выкидывается на ветер.

- Все непредвиденные и «пустые» траты анализируются и сводятся к минимуму. Я, например, очень часто перекусываю на ходу, т.е. пару раз в неделю выбрасываю по 30 руб. Или в последнее время часто езжу на маршрутке, хотя у меня единый. Именно этих денег мне и не хватает для оплаты за телефон.

Хотя совсем лишать себя радостей жизни тоже грустно. Или отовариваться в более дорогом супермаркете, но зато рядом с домом, или топать куда-то, где дешевле - тоже вопрос.

- Если после всех вычетов вырисовывается сумма, которую реально можешь откладывать - ее надо придерживаться и постепенно увеличивать (как? Но надо). Бывает, что в какой-то месяц почти не удается (праздники, подарки), тогда надо возместить в следующем или через раз, но обязательно возместить.

- Если планируешь отложить конкретную сумму за какой-то срок (например, на поездку) - раздели ее на оставшееся количество зарплат - станет понятно, по сколько откладывать в месяц. Если будет видно, что можно откладывать в месяц большую сумму - надо откладывать больше.

Практика покажет, что точно придерживаться графика все равно не удастся - обязательно где-то проколешься, и сумма будет меньше, чем планировала.

- Мне больше всего нравится уловка, которую придумала сама: если тебе нужна небольшая, но ощутимая сумма (1000 или две, или 100 баксов) регулярно (какие-нибудь парикмахерские, косметологи и так далее раз в 2 или 3 месяца), гораздо удобнее откладывать на это по 300-500 руб. в месяц и скопить нужную сумму, чем в 1 какой-то месяц дополнительно оторвать от себя 50 или 100 баксов. Или занимать у кого-нибудь.

Людмила Игнатьева, г. Ярославль