Сиди дома
Номер от 11 октября 2005 г.

«Хорошего человека должно быть много»
Так говорит моя подруга детства, толстушка-хохотушка, очень привлекательная, аппетитная хохлушка, когда кто-нибудь намекает ей на лишний вес и на то, что ей следовало бы немного похудеть. Она никогда не комплексует по этому поводу. И правильно делает. В одной из газет я прочитала статью «Полнота - залог здоровья», где пишут следующее: «Судьба улыбается в первую очередь толстякам - они здоровее худощавых ровесников, а потому и живут на свете дольше, по крайней мере, если уже перешагнули за 50. Так считают американские ученые. Они установили, что среди умерших старше 50 лет, число худых было значительно выше».

Я вспомнила свою бабушку Дуню, она умерла в возрасте 89 лет. Бабушка всегда была полной и только в последний год жизни очень похудела, но до последнего дня была на ногах и умерла во сне. А мой дед в 88 лет читал без очков (и не носил их никогда). При весе около 90 кг вдруг резко заболел и умер через три дня.

По соседству жила тетя Нюра, весила она чуть менее центнера. С мая по сентябрь в свои 90 лет она ходила босиком, ухаживала за пчелами. И неизвестно, сколько бы она прожила еще, если бы не случай - полезла на чердак, где сушилось белье, сломалась под ногами лестница, и она упала и разбилась. Скончалась, не дождавшись врача, не успевшего вовремя.

А дяде Матвею было 100 лет, и он пешком ходил в район в сберкассу, пенсию на книжку сдавал. Тоже ходил без очков, и у него был огромный живот. В еду он всегда добавлял хрен. Умер внезапно, сидя на скамеечке во дворе своего дома.

Вот и делайте вывод, дорогие читатели! Наверное, нужно быть таким, каким хочет видеть нас Бог!

В. Поливанова, г. Гусь-Хрустальный, Владимирская область