Самое интересное
Номер от 17 ноября 2011 г.

Загадочный фотограф
Известный журналист Андрей Колесников освещал в газете «Коммерсант» визит Владимира Путина в Северодвинск. Есть в его репортаже забавный эпизод:

«На ракетной палубе стояли команда и строители лодки, которые тоже выходили в море. В сторонке, я обратил внимание, держался немолодой, слегка сутулый человек с обветренным лицом и с трубкой во рту. Он задумчиво и немного хмуро глядел вдаль. Таким я представлял себе капитана Арктику. Я подошел к нему.

- Вы тоже ходили в море? - спросил я его.

- Конечно, - коротко кивнул он.

- И как?

- Штормило, - качнул он головой.

- Все время? - озабоченно переспросил я.

- Два раза, - глуховато сказал он. - Когда выходили в море и когда заходили сюда. Первый раз чуть из койки не выкинуло.

Я зачарованно смотрел не него:

- Ну и как она?

- Нормально. Устойчивая. Чего ей сделается? Железяка и железяка.

- Трубка, я смотрю, у вас выдающаяся...

- Обычная. Как у всех... - и он уткнулся взором в мутную рябь волн.

- А должность у вас какая? - несмело спросил я.

- Как какая? - переспросил он. - Фотограф из Северодвинска. Еле договорился, чтоб на корабль сопровождения взяли. Пойду я, инструмент готовить надо...

Но сначала он неторопливо почистил трубку. Пепел порхал в воду и таял в ней как снег».

Нам удалось выяснить, что этот таинственный человек с трубкой не кто иной, как фотограф Севмаша Сергей Кундывус. Его снимки, в частности «Юрия Долгорукого» и «Приразломной», известны далеко за пределами предприятия и даже Северодвинска.

В Тулу со своей Арктикой

Ученый-полярник, депутат Госдумы и спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров, как и предполагалось, стал членом Совета Федерации - представителем правительства Тульской области.

Ранее, 11 ноября, Чилингаров получил мандат депутата муниципального собрания села Солопенское Алексинского района Тульской области. На выборах он набрал 99,7% при явке 97,6%.

По словам Чилингарова, новая должность не помешает ему продолжить заниматься вопросами Арктики и Антарктики. Напомним, что недавно Чилингаров стал почетным доктором Северного Арктического федерального университета (САФУ). Тогда он сказал: «Я планирую открыть свою кафедру. Буду по мере возможности приезжать, преподавать. Я, если так можно выразиться, ушел из политической жизни Архангельска. Но кроме политической жизни есть наука, есть обязательства».

По материалам Интернета