Самое интересное
Номер от 17 ноября 2011 г.

Тайна китайских пустынь
На спутниковых фотоснимках Google, находящихся в открытом доступе в Сети, обнаружен ряд загадочных сооружений в пустыне Гоби в Китае - гигантские полосы, круги и нечто похожее на аэродром.

Первый из объектов - один из самых загадочных. Это большое количество гигантских полос, похожих по отблеску на металлические. Переплетаясь, они образуют замысловатый узор посреди пустыни. Похожая «сетка» обнаружена и в другом месте.

Третий объект - это тысячи белых линий, складывающихся в гигантскую «решетку» протяженностью около 28 км.

Есть на снимках и несколько огромных квадратов, рядом с которыми видна сожженная техника.

Еще одно причудливое сооружение - таинственный круг, испещренный по окружностям «насечками» (возможно, рвами). В центре можно рассмотреть три предмета, похожих по очертаниям на самолеты.

Впрочем, есть и более понятные объекты: так, на одном из снимков видно нечто, напоминающее аэродром, оснащенный взлетно-посадочной полосой, - правда, насыщенного голубого цвета.

Блоггеры высказывают разные предположения относительно того, каково предназначение обнаруженных объектов. Многие склоняются к мысли, что все сооружения являются объектами военного назначения.

В США также прозвучала фантастическая версия, что китайцы строят в пустыне полномасштабную «карту» американских городов, чтобы подготовиться к возможному удару по ним.

Кроме того, были высказаны догадки, что объекты могут служить для калибровки китайских спутников-шпионов. Выдвигается и гипотеза, что китайцы при помощи кругов и линий пытаются войти с контакт с инопланетянами.

Newsru.com