Самое интересное
Номер от 17 ноября 2011 г.

Как же мы без зимы?
Точнее, без «зимнего» времени. Вы уже адаптировались?

Прошли почти три недели с того дня, когда мы в прежние годы переходили на «зимнее» время.

В этом году стрелки не трогали, потому что президент издал указ – остаться в «лете». Конечно, пока еще рано делать глобальные выводы о том, к лучшему или к худшему было такое решение. Но каждый на своей, простите, шкуре уже, наверно, ощутил благотворное или пагубное влияние нововведения.

Сайт online812.ru пишет: «54 процента населения горячо одобрили отказ от перевода стрелок - таковы данные соцопросов, проводившихся в марте-апреле 2011 года, когда закон о едином времени только принимался. Сейчас сторонников столько же, говорят социологи…

Практически все эксперты: экономисты, психологи и географы, комментирующие новые правила, одобряют отмену перехода с «зимнего» на «летнее» время. Так, доцент географического факультета МГУ Андрей Панин с цифрами в руках доказал, что постоянное «летнее» время, в отличие от «зимнего», ежегодно дает населению до 360 световых часов в период бодрствования. Хотя еще проще было бы сделать гибкими рабочие графики: летом приходить на работу к 8 утра, а зимой к 11».

Но о новом графике мечтать, конечно, не приходится. Поэтому особенно чувствительным натурам приходится адаптироваться к сезонному неуюту в тех условиях, которые есть.

Сайт rbc.ru советует: «Чтобы работать было легче, эксперты рекомендуют людям, которым тяжело существовать в стандартном графике с 9 до 18 часов, с утра занять себя монотонными задачами и отложить на вторую половину дня дела, требующие сосредоточенности и вовлеченности. Энергии прибавят свежие фрукты и соки, также будут полезны частые проветривания помещений и более ранний отход ко сну».

Добавить в рацион фруктов и чаще проветривать помещение не так уж сложно. Сложнее заставить себя раньше ложиться спать. И уж совсем сложно перераспределить дела на работе, если ты, конечно, не сам себе хозяин. Поэтому лучше всего просто не думать о времени. В конце концов, наше самочувствие во многом зависит от самовнушения.

Rbc.ru пишет: «Значительной части российского населения может оказаться совершенно все равно, по какому времени приходится жить. Россия - страна северная, на некоторых территориях продолжительность светового дня меняется от практически полной темноты зимой, когда искусственное освещение необходимо поддерживать круглые сутки, до белых ночей летом. «Мы как шли на работу в темноте и возвращались в темноте, так и сейчас идем и возвращаемся в темноте», - констатирует директор одной из компаний Екатеринбурга Сергей Новосельцев». Что уж говорить про нас, северян!

Так что давайте просто жить ожиданием белых ночей. Тем более что, несмотря на то что стрелки переведены по решению первого лица государства, нельзя полагать, что Россия застрянет в «летнем» времени навсегда. Кто знает, к чему нам еще придется привыкать…

По материалам Интернета