Самое интересное
Номер от 27 октября 2011 г.

Робинзона подозревают в браконьерстве
История архангельского робинзона, спасенного на минувшей неделе сотрудниками МЧС в Белом море, получила неожиданное продолжение. Появилась новая версия того, как молодой человек оказался на необитаемом острове.

Сам спасенный с необитаемого острова Сергей Ганюшев поведал, что в роковой день вышел в море на добычу ламинарии, один. Неожиданно налетел шторм, суденышко с Ганюшевым бросило на скалы, а он сам вплавь добрался до ближайшего клочка суши.

Поначалу никто не усомнился в его словах. Однако уже скоро спасатели начали замечать несоответствие некоторых фактов тому, что рассказывал робинзон. В частности, их удивило, что сразу после спасения Ганюшев выглядел слишком бодрым для человека, 16 дней просидевшего на острове в холоде и без еды. Кроме того, он абсолютно не зарос щетиной за более чем двухнедельное пребывание на острове.

Руководитель Архангельской областной службы спасения Игорь Поливаный отметил, что, в принципе, отсутствие бороды можно было бы списать на индивидуальные особенности организма, если бы не одно «но» - на одежде Ганюшева совершенно не было соли. «Он утверждает, что добирался до острова вплавь. Его одежда должна была просто пропитаться морской водой, а после высыхания на ней бы обязательно осталась соль», - говорит Поливаный.

У спасателей уже есть версия того, как на самом деле Ганюшев мог оказаться на необитаемом острове. Не исключено, что в море он вышел не один, а с бригадой. Собирались браконьерствовать, но на судне произошел конфликт, и с Ганюшевым решили расправиться - высадили на один из не¬обитаемых островов, которых в этом районе немало. Выжить человек бы не смог, а улик - никаких.

Правоохранительные органы ведут проверку обстоятельств случившегося.

News.ru