Самое интересное
Номер от 6 октября 2011 г.

От тюрьмы да от сумы...
От них, как известно, не зарекаются. Но иногда спасаются

Министр юстиции России Александр Коновалов на недавней встрече с депутатами признал, что состояние российских тюрем и колоний не многим лучше, чем в сталинские времена. Коновалов заявил, что такая ситуация угрожает безопасности страны, так как в России сейчас 650 тысяч заключенных и многие из них находятся в нечеловеческих условиях. Некоторым удается этих условий избежать. Разной ценой.

Алексанян умер…

Бывший вице-президент НК «ЮКОС» Василий Алексанян скончался в Москве в понедельник, 3 октября. Алексанян, у которого были диагностированы СПИД, туберкулез и рак, умер у себя дома. Ему было 38 лет.

Василий Алексанян работал в ЮКОСе с 1996 года. В 2006 году он стал исполнительным вице-президентом компании, а вскоре после этого был арестован и обвинен в финансовых преступлениях: его обвинили в хищении акций ОАО «Томскнефть» и имущества Восточной нефтяной компании, а также в отмывании денег.

Алексанян оставался под стражей до декабря 2008 года, когда его отпустили под залог в 50 миллионов рублей. Уголовное дело против него было закрыто в 2010 году в связи с истечением срока давности.

В конце 2006 года во время судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что Алексанян ВИЧ-инфицирован. Об этом стало известно в январе 2008 года, когда о диагнозе подсудимого объявил представитель обвинения. За время заключения у Алексаняна были выявлены также рак и туберкулез. Кроме того, он практически ослеп.

Адвокаты бывшего вице-президента ЮКОСа утверждали, что он не получает лечения, а сам Алексанян заявил, что его заставляют дать ложные показания против других руководителей НК в обмен на свободу.

Бывший топ-менеджер компании ЮКОС Василий Алексанян мог бы прожить дольше, если бы его раньше освободили из СИЗО, считает исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев и проводит параллели с делом Магнитского. По его данным, людей с такой судьбой в России десятки. «Об этом нужно больше говорить, чтобы сдвинулось сознание не только правоохранительных органов, но и судей», - настаивает Пономарев.

…а Козлова выпустили

В бурном информационном потоке не слишком заметной оказалась другая история.

В 2007 году было возбуждено уголовное дело против Алексея Козлова - после того, как он принял решение выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы «Финвест». В 2009 году предприниматель был приговорен к восьми годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.

И вот в конце сентября Верховный суд отменил приговор. Согласно его решению уголовное дело должен заново рассмотреть Пресненский районный суд Москвы, а сам Козлов, находящийся в пермской колонии-поселении, должен быть немедленно освобожден.

Козлов действительно покинул пермскую колонию № 21. Здесь он провел чуть более трех лет. Предприниматель всегда считал, что дело против него было сфабриковано, и теперь намерен это доказать в суде, а также добиться полного оправдания.

Впрочем, неизвестно, как развивались бы события, если бы не жена Алексея Козлова – известная журналистка Ольга Романова, которая всеми силами боролась за честное имя мужа. В сентябре 2010 года она подала в Генпрокуратуру жалобу, в которой заявила, что уголовное дело против ее мужа сфабриковано по указанию партнера Козлова экс-сенатора Владимира Слуцкера. Романова потребовала дать правовую оценку действиям Слуцкера.

По утверждению Романовой, дело на Козлова завели после того, как у него возникла размолвка со Слуцкером и он попытался выйти из общего бизнеса, забрав свою долю. Решение подать жалобу Романова связала с тем, что Слуцкер лишился поста сенатора и, соответственно, неприкосновенности. Журналистка утверждала, что документы, использованные следствием против ее мужа, были присланы по факсу непосредственно из приемной Слуцкера в Совфеде.

Сайт Союза журналистов пишет: «Российская журналистика одержала самую большую победу за все последние годы. Ее добилась Ольга Романова: Верховный суд отменил приговор ее мужу! Поздравляем!»

А вот эмоции самой Ольги Романовой:

«Пойду в магазин и куплю себе большую шляпу. Чтобы было, что снимать, - прежде всего перед коллегами… Дорогие коллеги-журналисты, не думайте, что мы живем и работаем напрасно, что наш голос ничего не значит и что мы никому не нужны, ибо ни на что не влияем, - то, что случилось в Верховном суде, случилось благодаря тому, что в нашей профессии очень много порядочных людей, уж куда как больше, чем в политике или в праве.

Еще я сниму шляпу перед моими дорогими зэчками и зэками - перед людьми, которые борются за себя и за своих близких, борются с отчаянием зверя, попавшего в капкан, борются с отчаянием зайца над пропастью: как известно, тогда он прыгает на льва...

Еще я сниму шляпу перед порядочными адвокатами, которых еще много осталось в этой самой гонимой, наверное, ныне профессии, - вам, кто не предлагает «договориться», кто не заносит денег в суды, кто борется вместе с клиентом, который становится сначала другом, а потом братом, - спасибо.

И я сниму шляпу перед Верховным судом - знаете, это было здорово. Это было суперпрофессиональное слушание - подготовленное, внимательное, честное…»

Отметим также, что во время своего пребывания в Бутырской тюрьме в Москве Козлов стал известен благодаря тому, что вел «Бутырку-блог», в котором описывал тюремную жизнь.

Сентиментальная деталь: Козлов вышел из застенка с котенком, которого подобрал в колонии и назвал Чуйка.

* * *

Каков же вывод? Да, собственно, никакого. Разве что такой: обзаводитесь мужественными и преданными женами (мужьями). И не воруйте. Хотя и при этих условиях зарекаться от чего-либо нельзя, сами понимаете.

По материалам Интернета