Самое интересное
Номер от 6 октября 2011 г.

Из Арктики в Солопенки
Депутат Госдумы от Архангельской области Артур Чилингаров будет участвовать в выборах совета села Солопенки Алексинского района Тульской области.

Выборы в поселковый совет будут безальтернативными. Голосование состоится 30 октября. Ожидается, что после победы Чилингаров будет делегирован в Совет Федерации.

Недавно одобрены поправки, благодаря которым депутаты Думы могут попасть в Совет Федерации, минуя региональные выборы. Однако этим правом Чилингаров воспользоваться не может, поскольку избирался в Думу не от Тульской области.

СМИ сообщают, что Артур Чилингаров и губернатор Тульской области Владимир Груздев - друзья. Они вместе участвовали в ряде экспедиций, в том числе погружались на дно Северного Ледовитого океана. Недавно Груздев отозвал из Совета Федерации своего представителя Анатолия Васькова.

Напомним, в августе Чилингаров снял свою кандидатуру с праймериз в Архангельской области, объяснив это участием в подготовке и проведении заседания Сов¬беза РФ на атомоходе «Ямал». Но тогда он отмечал, что прошел рейтинговое голосование на пяти обязательных площадках праймериз и занял первое место, так что баллотироваться в Думу будет.

Музыкант родился в поезде

3 октября отметил день рождения известный рок-музыкант Евгений Федоров.

Родился лидер бывшей команды Tequilajazzz, ныне перевоплотившейся в группу Zorge, не где-нибудь, а в… поезде Ленинград – Архангельск. Произошло это в 1965 году. Вот что вспоминает сам музыкант:

«Мама – преподаватель фортепиано, папа – гастролирующий филармонический саксофонист и кларнетист, по причине чего мы меняли города как перчатки. Папу переводят, скажем, в Коми – переезжаем в Коми. В Архангельск – так в Архангельск…

А родился я под Архангельском, в маленьком городишке Коряжма неподалеку от Котласа. Я с пяти лет ходил в музыкальную школу – сначала по классу скрипки, потом, когда подрос, выяснилось, что у меня довольно-таки большие руки, и меня перевели на виолончель, с чем я был согласен... Хотя нельзя сказать, что я был примерным ребенком, – так, из крайности в крайность.

Я помню, например, как мы на стройке носились, съезжая с четвертого этажа на кабеле, как на лифте. Либо в библиотеке сидел – маме моей звонила библиотекарша – заберите вашего мальчика, библиотека уже закрывается. Ну а в классе третьем я попросил маму забрать меня из музыкальной школы – надоело. Хотел уже в хоккей играть. И мама с большой радостью это сделала…» Мама Евгения не хотела, чтобы он был музыкантом. Но он стал.

Федоровы уехали из нашей области в Ленинградскую, когда умер папа Евгения. Но, как видим, воспоминания о коряжемском детстве сохранились…

По материалам Интернета