Самое интересное
Номер от 22 сентября 2011 г.

Драка миллиардеров
Как поссорились Лебедев с Полонским

Миллиардер Александр Лебедев, владелец медиаимперии в Великобритании и России, ударил в лицо миллиардера Сергея Полонского, бывшего владельца строительной корпорации Mirax. Оба миллиардера в разное время входили в список богатейших людей мира, по данным журнала Forbes.

ДРАКА произошла в студии телеканала НТВ во время записи передачи о финансовом кризисе. Сидя между Лебедевым и сенатором Сергеем Лисовским, Полонский сказал, показывая на них поочередно:

- Тут у нас все главные. Одни летчики, другие курятники. Я уже просто устал, честно говоря, есть желание дать в морду.

- Ты совсем сдурел, дружище? Попробуй, - отреагировал Лебедев.

- Хочешь проэкспериментировать? - ответил Полонский.

Несмотря на просьбы ведущего не пополнять коллекцию драк, случавшихся в этой студии, Лебедев встал с места и набросился на Полонского с кулаками.

Тот слетел со сцены вместе со стулом, а потом ошарашенно уставился на противника. Дальнейший их разговор был не очень содержательным.

- Чего ты ждешь, что я очки сниму? - спросил Лебедев.

- Я вообще в шоке, - ответил Полонский.

Теперь, словно забыв старинную поговорку «После драки кулаками не машут», ее участники вовсю пиарятся.

Лебедев в своем блоге рассказывает о стычке с Полонским и, вспоминая свое боевое советское детство, делится опытом разборок с хулиганами в Москве.

Сергей Полонский, опубликовав фото джинсов с огромном отверстием на заднем месте, обратился в своем блоге за советом к патриарху и премьер-министру Путину.

Бизнесмен Сергей Лисовский прокомментировал драку следующими словами:

- На протяжении всего съемочного процесса Полонский вел себя очень по-хамски, видимо стараясь соответствовать своему же вы¬сказыванию: «У кого нет миллиарда, могут идти в ...». У меня и у Лебедева все это вызывало некоторую брезгливость, что ли. Хотя, с другой стороны, что взять с мальчика, которого в бизнес-то привели его же клиенты - взяточники и казнокрады?

Кевин Митчелл, спор¬тивный обозреватель Guardian, специализирующийся на боксе, тоже прокомментировал драку российских бизнесменов. По его мнению, Александр Лебедев, ударив в лицо Сергея Полонского, применил тактику агента КГБ, членом которого он был задолго до того, как приобрел Independent и Evening Standard.

Митчелл заметил, что своим успешным ударом Лебедев обязан тому, что Полонский сидел на стуле на краю подиума и на пол он упал не столько от силы удара, сколько банально свалился. «Это было в лучших традициях подлых ударов, принятых в пьяных драках в баре». После этого он начал «изображать из себя мачо, напрягая мускулы шеи а-ля Майк Тайсон».

Отметим, что Полонский известен своим экстравагантным поведением. Например, весной этого года основатель Mirax Group в прямом эфире программы писателя Сергея Минаева съел кусок настоящего галстука, запив его водой. В марте этого года Полонский объявил о закрытии бренда Mirax и попросил больше не считать его бизнесменом... Он уже начал собирать документы, чтобы подать на Лебедева в суд. Продолжение следует?

По материалам Интернета