Самое интересное
Номер от 22 сентября 2011 г.

Медведев не будет правым
А деньги Прохорова, вложенные в предвыборную кампанию, похоже, плакали

В Москве во вторник возобновился съезд расколовшейся партии «Правое дело», отложенный после скандала с уходом с поста лидера миллиардера Михаила Прохорова.

Один из делегатов выступил с инициативой предложить президенту РФ Дмитрию Медведеву возглавить партию, поскольку у главы государства «пока нет своей партии, но мы можем стать его партией».

Андрей Дунаев, исполняющий обязанности руководителя партии и председателя на съезде, отметил, что предложение Медведеву возглавить «Правое дело» некорректно, однако все же поставил его на голосование. В результате из 77 делегатов только один проголосовал «за», восемь воздержались, остальные высказались «против». Дунаев, подводя итоги голосования, отметил, что обсуждение прошло демократично.

Об очередном скандале вокруг «Правого дела», в котором звучало имя Медведева, стало известно в минувшие выходные. Тогда в «Живом журнале» журналиста Андрея Мальгина (avmalgin) появилась аудиозапись выступления, на которой член политсовета партии Борис Надеждин, выступая перед студентами МФТИ, якобы заявил, что президент планировал избираться на второй срок от «Правого дела», однако Михаил Прохоров все испортил, взяв в «Правое дело» «не тех людей», в частности певицу Аллу Пугачеву и главу фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.

Что касается Евгения Ройзмана, то против него на федеральных телеканалах недавно началась информационная война, подобная тем, какие телевидение развертывало против экс-мэра Москвы Юрия Лужкова и президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В свете странной информационной политики федеральных каналов по поводу конфликта в «Правом деле» примечательно, что прямую трансляцию со съезда во вторник начал вести, но затем прекратил телеканал «Россия 24».

Накануне выяснилось, что представители «Правого дела» надеются вытащить партию из глубокого кризиса, предложив вернуться на вакантное пока место лидера Михаилу Прохорову. Член федерального политсовета «Правого дела» Борис Надеждин охарактеризовал отношения партии с экс-лидером словами из мульт¬фильма про Карлсона: «Он улетел, но обещал вернуться».

Во вторник утром стало известно, что миллиардер не собирался приезжать на мероприятие, организованное его бывшими однопартийцами.

Кстати, до сих пор неясна судьба вложенных Михаилом Прохоровым денег в предвыборную раскрутку «Правого дела». Андрей Богданов заявил журналистам, что, возможно, эти средства будут потрачены на оплату по договорам, заключенным в регионах, и вернуть их обратно будет невозможно. Именно такой исход подозревал сам миллиардер.

Newsru.com