Самое интересное
Номер от 1 сентября 2011 г.

Как это на Русском?

Несколько сотен гастарбайтеров, задействованных на строительстве кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке, вступили в стычку с охраной.

«Коммерсантъ» пишет, что поводом для инцидента послужил сухой закон - запрет на употребление алкоголя строителями университета. В субботу трое рабочих, отмечая завершение Рамадана, пытались пронести в общежитие, в котором проживают, алкоголь, но были остановлены охранниками ЧОПа. Спиртное было изъято. Встретив в воскресенье обидчиков, строители решили отомстить, завязалась потасовка. Беспорядки продолжались всю ночь с воскресенья на понедельник.

Разбиты камнями три машины охраны, автомобиль полиции и еще три стоявших поблизости легковушки. Десять человек получили ушибы и синяки, причем пострадали и бойцы со стороны бунтовщиков, и те, кто пытался вразумить разбушевавшихся работяг. А одного строителя покусала полицейская собака.

С ножом на студента

Студент из Йемена попал в больницу в Петербурге, после того как в субботу на него с ножом напал неизвестный. Нападение произошло в 6.40 на Лиговском проспекте.

Во дворе дрова…

В Подольском районе Подмосковья группа приезжих хулиганов устроила жестокие разборки местным жителям и дачникам, в результате чего травмы различной степени тяжести получили не менее шести человек, в том числе три женщины.

Среди пострадавших - двое журналистов: редактор отдела внешней политики газеты «Коммерсант» Геннадий Сысоев и его жена, корреспондент сербского агентства «Beta» в России Зорана Боич-Сысоева.

Все началось с того, что соседи журналистской семьи Сысоевых Дмитрий и Эльвира Кругловы, возвращаясь поздно вечером домой, увидели, как неизвестные воровали у них дрова. Воров поджидала одна машина, но вскоре подъехала еще одна, при этом на ней была синяя мигалка, пишет в своем ЖЖ журналист Елена Черненко.

Соседи сделали преступникам замечание, те же в ответ принялись оскорблять Эльвиру и угрожать ей, и в конце концов один ударил женщину. Дмитрий пытался защитить жену, но тоже получил несколько ударов в лицо и упал. Поняв, что разговорами и кулаками тут не поможешь, он вынес из дому зарегистрированный травматический пистолет и трижды выстрелил в воздух. Продолжая сыпать угрозами, воры сели в машины и уехали. Но потом вернулись и продолжили расправу…

«Банальная уголовщина не боится и творит беспредел, устраивая карательные рейды на «страх потерявших» людей, которые осмелились им возразить…» - один из отзывов на произошедшее в Сети.

Пятеро пострадавших подали заявления в полицию, но там отказались возбудить уголовное дело. Не стали даже проверять показания людей, хотя они готовы были предоставить номера машин, на которых приехали молодые бандиты, и даже установленные имена некоторых из них.

По материалам Интернета