Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 26 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 25 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 25 августа 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Пуля для мэра

Версия для печатиОтправить статью другу
За что убили главу Сергиева Посада?

В понедельник, 22 августа, в подмосковном Сергиевом Посаде был застрелен 35-летний глава города Евгений Душко. Четыре пули попали в голову, одна - в грудь. На звук выстрелов выбежал отец Душко и бросился к сыну. Запомнить нападавшего

и номера его машины он не смог. Приоритетной версией о мотивах этого убийства являются проблемы, связанные с ЖКХ.

«Влез в такую клоаку…»

«Коммерсант» сообщает, что в 9.00 Душко должен был председательствовать на заседании, посвященном проблемам ЖКХ, однако, когда он сел в Volvo S60, неизвестный через стекло со стороны водителя выстрелил в него семь раз, предположительно, из пистолета Макарова.

«Новые известия» пишут, что 35-летний Евгений Душко занимал пост мэра Сергиева Посада всего пять месяцев. Как рассказал СМИ заместитель председателя Совета депутатов Сергиева Посада Сергей Крыжов, за это время Душко, наводивший порядок в ЖКХ и других сферах, сумел нажить много врагов. По словам Крыжова, мэр «начал вскрывать неправильные действия предыдущей администрации».

Представитель администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Солнышкина также убеждена, что именно профессиональная деятельность Душко послужила мотивом убийства. «Последний глобальный проект, которым он занимался, - это наведение порядка в коммунальной сфере в городе», - сказала она в интервью радиостанции «Вести FM».

«Он влез в такую клоаку, пытался разобраться в нашей коммунальной системе, разобраться с коммунальными долгами, возможно, именно это стало причиной таких последствий», - заявила Солнышкина. Своего убитого начальника она охарактеризовала как «очень энергичного, инициативного и очень умного человека».

По ее словам, никаких угроз мэр не получал, хотя корреспондент программы «Дежурная часть» телеканала «Россия» сообщил «Вестям FM», что недавно появилась неподтвержденная информация, что перед случившимся Душко написал заявление в полицию, где указывал, что в его адрес поступают угрозы в связи с его профессиональной деятельностью. Сообщается, что боялся за жизнь сына и его отец.

Что-то не поделили…

«Российская газета» отмечает, что у мэра были большие трения с районной администрацией в связи с тем, что интересы района и города частично пересекались, а более чем скромный бюджет города нужно было как-то пополнять. О разногласиях и даже угрозах со стороны бизнесменов, близких в райадминистрации, он даже сообщал официально в правоохранительные органы. Следователи изучают записи недавних речей мэра, произнесенных им по местному телевидению, с разоблачением неких криминальных сил. По словам представителя Следственного комитета Владимира Маркина, это убийство имеет признаки заказного.

«Московский комсомолец» считает, что убийство могло быть связано с компанией «Посад Энерго». «Бурная» деятельность компании привела к тому, что крупнейший культурный центр накануне юбилея (через три года - 700 лет преподобному Сергию Радонежскому) в разрухе. Из-за неплатежей управляющей компании «Посад Энерго» газ и электричество подают с перебоями. Дело дошло до того, что неделю назад жители микрорайона «Углич» более чем на два часа перекрыли федеральную трассу. Дело могло закончиться самосудом над хозяевами управляющей компании «Посад Энерго», которая уже более двух месяцев не подает горячую воду. Совершенно понятно, что мэр был настроен решительно и ему надоели постоянный обман и нагнетание коммунальщиками обстановки в городе.

«Комсомольская правда» отмечает, что еще один конфликт, в котором Душко якобы участвовал, завязался между чиновником и местными предпринимателями. Так, накануне своего назначения чиновник даже заявлял журналистам, что городским депутатам предлагают взятки за голоса. И тогда Душко, мол, дать понять предпринимателям, что у них это не выйдет. В июле в Сергиевом Посаде даже прошла большая пресс-конференция, в которой приняли участие представители местного бизнеса, депутаты и сам мэр города. Во время мероприятия Душко активно выступал против коррупции, называя взяточников «мразью» и заявляя, что не собирается с ними здороваться и вообще иметь с ними ничего общего.

«Вечерняя Москва» напоминает, что еще в 2009 году Душко, будучи председателем городского Совета депутатов, заявлял о том, что ему угрожали некие «серьезные люди» из финансово-промышленных групп, которые, по словам убитого градоначальника, «пытаются влезть в наш город. Возможно, для строительства очередных торгово-развлекательных комплексов».

Самого градоначальника, однако, также не раз публично обвиняли в коррупции.

Как рассказал изданию председатель общественного движения «Гражданская солидарность» Андрей Трофимов, в последний раз это произошло на митинге обманутых дольщиков города, состоявшемся 20 августа. Дольщики обвинили мэра в том, что он намеренно мешает компании «Евроинвест» достроить жилой комплекс «Зеленые ворота», поскольку хочет подписать контракт с другой компанией.

Следствие разберется?

По материалам zagolovki.ru, newsru.com

А в это время…

Заместитель главы Екатеринбурга заслуженный работник торговли РФ Виктор Контеев задержан по подозрению в организации убийств двух предпринимателей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

По версии следователей, Контеев заказал расправу над бизнесменами «в целях перераспределения прибылей от деятельности предприятий потребительского рынка, расположенных на территории Уральского федерального округа».

В понедельник замглавы Екатеринбурга предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 105 УК РФ - «Участие в организации заказных убийств».

Newsru.com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Акции, проекты   Пуля для мэра  |
Россия   Золотая молодежь  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com