Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 июля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 июля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Конец сладкой жизни

Версия для печатиОтправить статью другу
Передышка в росте цен на еду заканчивается

В конце июня резко подорожали сахар и свекла. На очереди — рис, картофель, фрукты и ягоды. Виноваты в этом погода, глобализация и кишечная палочка. Возможности многих российских потребителей уже на пределе.

ПО ДАННЫМ Росстата, потребительские цены выросли с начала года на 5,1%. Это уже больше, чем в 2010 году за аналогичный период (4,5%), однако это «средняя температура по больнице».

Передышка в росте цен, случившаяся в первом полугодии, похоже, заканчивается. Только в июне, по подсчетам Мосгорстата, в столице подорожало пшено (на 2,9%), мясные консервы (на 2,4%). Однако все рекорды побила свекла, цена на которую взлетела за месяц на 35%. По данным Росстата, за неделю, с 24 июня по 4 июля, сахар-песок подорожал на 0,5%.

Несмотря на хороший урожай отечественного риса в Краснодаре, цены на него также могут пойти вверх. Уже начали расти цены на картофель. По данным Росстата, он подорожал за неделю даже больше сахара — на 2,5%. Здесь сыграло роль эмбарго на ввоз овощей из ЕС из-за опасного штамма кишечной палочки. Дело в том, что запасы российского картофеля из-за прошлогодней засухи оказались невелики и клубни на прилавках были в основном из ЕС. У аналитиков пока есть небольшая надежда на то, что цены снизятся в августе - сентябре, когда пойдет продукция с российских полей. Но сами аграрии предупреждают, что надежды на хороший урожай невелики. Во-первых, из-за прошлогодней засухи в России и наводнений в Европе семенной фонд оказался низкого качества. Во-вторых, весна была маловодной, что не лучшим образом сказалось на закладке клубней. Надежда теперь только на то, что вторая половина лета не окажется засушливой, иначе дефицит картофеля в этом году может оказаться еще большим, чем в прошлом.

Вообще, плодоовощной продукции в этом году не везет. Так, неважно с урожаем ягод и ранних фруктов. Притормозил, но не остановился рост цен на пшеницу и изделия из нее: по данным Росстата, цены на пшено выросли за неделю лишь на 0,2%, а на пшеничный хлеб — на 0,1%. По мнению аналитиков ИКАР, если не будет очередного форс-мажора, урожай пшеницы в этом году будет достаточным для нормализации цен. А пока радуют лишь цены на гречку: по данным Росстата, она подешевела на 0,4% за неделю, и аналитики ИКАР предрекают ей дальнейшее снижение цены.

Но здесь работает не только хороший прогноз на урожай. По данным Общественной палаты, рабочая группа которой провела мониторинг цен на продовольствие в нескольких регионах, цены на продукты в России уже достигли потолка. По данным ОП, за 2010 год картофель и другие овощи подорожали примерно на 55%, на столько же подорожало подсолнечное масло, сахар подорожал на 25%, батон нарезной — на 22%, молоко — на 19%. В среднем цены на выбранный продовольственный набор выросли на 30%. В результате, как отмечено в докладе ОП, цены на продукты в России оказались на 13% выше, чем в США.

По мнению экспертов ОП, если цены продолжат рост, произойдет изменение структуры потребительского спроса: относительно дорогие и относительно качественные продукты питания будут замещены более дешевыми и менее качественными. Цены рост продолжили. Более того — планируется дальнейшее повышение тарифов на газ, электроэнергию, услуги ЖКХ. Если нефть не начнет резко дешеветь, будут повышаться и цены на топливо, за ним — и на перевозки, и на все остальные товары, в цене которых транспортная составляющая доходит до 10%. Резко подорожают табак и алкоголь. А значит, структура покупок будет меняться.

На самом деле это уже происходит. Так, социологи ВЦИОМ выяснили, что чаще всего (40%) граждане отказываются от покупки бытовой техники, а также от одежды (35%) и некоторых продуктов питания (32%). Каждый четвертый опрошенный не смог себе позволить запланированную крупную покупку, от отдыха отказались 19%, от поездок за рубеж — 13%. Это значит, что «просели» производители бытовой техники, продукции легпрома, турбизнес. А значит, уменьшится и экономический рост.

Но это еще не самое страшное. Хуже будет, когда граждане начнут отказываться от ставших платными услуг образования и здравоохранения в пользу сиюминутного «набивания живота». Как показывает история бывших колоний, ставших ныне Failed States, «несостоявшимися государствами», деградация населения после сокращения потребления услуг здравоохранения и образования идет очень быстро

Татьяна РЫБАКОВА, «Московский комсомолец»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Какие очки вам к лицу?  |  Битва за Сагру  |  РПЦ крепнет делением  |  Конец сладкой жизни  |  «Булгарии» не хватило сил  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июль 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com