Самое интересное
Номер от 14 июля 2011 г.

Какие очки вам к лицу?
Если приходится носить очки, то главное - правильно их подобрать. А еще нынче такой разнообразный выбор красивых оправ, что очки могут стать одним из аксессуаров, который придаст вашему имиджу неповторимый стиль. С помощью правильной оправы можно даже скрыть некоторые недостатки.

Какое у вас лицо

Для квадратного лица подойдет слегка закругленная оправа. Для круглого – прозрачная, с темным верхним краем, который повторит форму бровей. Если лицо овальное – то лучшей будет непрозрачная оправа прямоугольной формы. При треугольной форме лица остановитесь на оправе с приподнятыми вверх глазами, прямоугольной – на горизонтальной сверху и закругленной внизу. При широком лице горизонтальная ось стекла должна быть короче, а вертикальная – длиннее, при узком и длинном – наоборот.

Про цвет оправы

Он должен гармонировать с цветом волос. Блондинкам рекомендуются оправы светлых и золотистых тонов либо вообще прозрачные. Темноволосым, брюнеткам - коричневые, синие, зеленые оправы. А если ваши волосы отливают голубоватой сединой, то оптимальный вариант – оправа перламутрового, светлого синего или зеленоватого цвета. Конечно, бывает, что человек чувствует себя в очках, как «не в своей тарелке» - тогда попробуйте носить их только в случае необходимости, обходитесь без них во время еды (говорят же, что мимо рта ложку не пронесешь). Если вы едете в машине пассажиром, очки тоже можно снять. В любом случае – носите вы очки или стараетесь обходиться без них – не забывайте при ухудшении зрения делать специальные упражнения для глаз. Они всегда выполняются без очков.

Главное - разминка!

1. «Метка на стекле» - из тетрадного ученического листа надо вырезать клеточку, внутри ее написать черной ручкой «С», высота 2 мм, и приклеить к оконному стеклу на уровне глаз. Встать на расстоянии 30 см от метки и смотреть двумя глазами то на метку, то через окно вдаль на какой-нибудь один предмет по линии взора. Делайте все достаточно быстро, не разглядывайте долго: увидел четко - перевел взгляд. Занимайтесь ежедневно, добавляя по минуте, чтобы получить 7 минут.

2. Самое простое упражнение – это чтение текста попеременно то одним, то другим глазом. «Отдыхающий» глаз прикройте ладонью. Читать так надо по 20-30 минут в день, сидя у окна при дневном свете.

3. «Ракетка + очки». Вырезать из картонки ракетку (примерно с теннисную). В ней сделать горизонтальную щель и вставить в нее линейку длиной 60 см. Что получается? Прибор: в одной руке линейка, в другой ракетка, которая ходит взад – вперед по линейке. На высоте 2 см над щелью напишите букву С диаметром 2 мм. Понадобятся плюсовые очки любой центровки стекол – в данном случае она не важна. Очки любые, либо бабулины, либо купленные в магазине, но +3, если у вас еще нет близорукости, а если уже развивается, добавьте эти +3 к своим диоптриям (если очки у вас -1, то для упражнения нужны очки с диоптриями пониже - плюс 2). Итак, один глаз завязываем повязкой (кстати, это упражнение обожают дети, играют в «пиратов»). Надеваете плюсовые очки, устанавливаете ракетку так, чтобы хорошо видеть С, и медленно приближайте ракетку к глазу до тех пор, пока четко видите букву. Расплылась – ракетку отодвигаем до тех пор, пока буква С не расплывется, приближение и удаление делайте для каждого глаза по 5 минут ежедневно, лучше вечером.

Н. БАБУШКИНА