Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 23 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 30 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 30 июня 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Любимов: драма без любви

Версия для печатиОтправить статью другу
Конфликт между руководителем Театра на Таганке и труппой стал достоянием общественности и обнажил закулисные интриги

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ руководитель московского Театра на Таганке Юрий Любимов заявил, что намерен покинуть театр из-за конфликта с труппой. Все случилось на гастролях театра в Чехии.

Актеры отказались участвовать в открытом мастер-классе, потребовав от худрука театра заплатить им гонорар. Конфликт произошел в присутствии чешских театральных профессионалов. Деньги были выданы актерам, но ситуация вызвала у Любимова гнев. Он заявил, что уходит из театра.

Взгляд из зала

Сайт «Компромат.Ru» публикует выдержку из материала газеты «Пражский экспресс» от 25 июня.

«Во время генеральной репетиции в зале было немало народу, мы все всё слышали и видели, из чего получили информацию о причинах конфликта:

1. Не был выдан гонорар за спектакль в Градце Кралове.

2. Не были выданы суточные на время пребывания в Праге.

3. В связи с тем что это было не в первый раз, труппа написала заявление, находясь на гастролях, не дожидаясь приезда в Москву.

Итак, хроника событий.

Репетиция задержалась, так как ждали Ю.П., все артисты были на месте в 15:00.

Потом артисты пригласили Любимова, вежливо обратились с заявлением, и репетиция, если этот поток оскорблений можно назвать так, началась сразу после того, как артистам выдали градецкий гонорар и пообещали пражский...

Ультиматума не было - артисты написали заявление, в котором просили выдать гонорар за спектакли, не угрожая срывом репетиции или спектакля, также не предъявляли ультиматум и устно, не проявляли грубости.

Деньги - гонорар - разделили после спектакля поровну между всеми работниками на собрании труппы.

Коллектив труппы обратился со своими требованиями корректно и интеллигентно.... Никто не говорил грубостей в адрес режиссера...

Даже если бы труппа действительно была виновата, кто давал право оскорблять и унижать людей? В их лице унижали всех нас, сидящих в зале. В Градце Кралове

¬г-жа Любимова оскорбляла волонтеров и была груба с работниками Клицперова театра. Так же высокомерно вела себя и в Праге...

В присутствии чешских студентов, журналистов, телевидения во время репетиции через каждое предложение слышались оскорбления от г-на Любимова в адрес работающих на сцене артистов, их называли «быдлом» и прочими словами.

Неужели сегодня это возможно - так обращаться с людьми? […]

Для нас было дико видеть, как оскорбляют людей, а многие из них - заслуженные и народные артисты, и именно в чужой стране, в Чехии. В микрофон на репетиции в адрес артистов звучали слова: «оккупанты, нас не любят, вы - позор» - и прочие оскорбления, при всем этом люди продолжали работать...»

Актеры

Вот что рассказывает Иван Рыжиков, актер Театра на Таганке:

- Мы расспрашивали переводчиков о фестивале: мол, как проходит, как работают другие театры, за гонорар или, как мы, за суточные, и, к своему удивлению, узнали, что, вообще-то, фестиваль платит гонорар театрам. Получают все - и артисты, и постановочная часть. Если бы не спросили, так бы и работали за суточные. Тогда наш ведущий артист Феликс Антипов подошел к Юрию Петровичу и сказал, что, мол, мы знаем о том, что нам причитается гонорар. На это Юрий Петрович страшно удивился: «Какие деньги? Вы все получили. Лучше бы играли нормально». Тогда мы все написали Юрию Петровичу коллективное письмо.

Актер Сергей Трифонов завел блог, в котором опубликовал аудиозапись конфликта. Согласно записи, главный режиссер очень болезненно реагировал на попытки актеров завести разговор о задолженности перед ними, постоянно перебивал их и призывал «сесть и молчать», пишет РБК.

Жена худрука Театра на Таганке Каталина Кунц-Любимова обвинила актеров в том, что они «поступают не по закону», и высказала мнение, что как такового коллектива театра не существует. Когда Трифонов начинает с ней спорить, Любимов попросил жену «не разговаривать с хамом», а актеру бросил: «Вы для меня человек, которого мне не нужно для театра».

В конце концов Любимов пообещал выдать актерам деньги, но заявил, что они «позорятся в чужой стране». «Ни один из вас к разуму не воззвал. Я вам сказал - вы¬платят вам! Я не лежал в номере, а бегал! Не вам выдавали эти деньги! Не вы их добыли, а я вам их добыл!» - кричал главный режиссер.

«Комсомольская правда» спросила актера «Таганки» Владислава Маленко:

- Почему вы тогда раньше об этом молчали (имеется в виду, что подобные ситуации бывали и прежде. – «СИ»)?

- Старались быть деликатными по отношению к Любимову. Молодые актеры боятся. Многие живут в общежитии и запросто могут остаться на улице. Мне не страшно говорить правду. Считаю, что супруга Юрия Петровича Каталина принесла много вреда театру. Интересы семьи худрука на Таганке поставлены выше творческих интересов и нравственных законов. Актеров оскорбляют, не считают за людей. Извините, но после очередного собрания труппы, где в адрес актеров из уст жены Любимова была брошена фраза: «Вы все - отвратительные твари!», мне позвонил Михаил Полицеймако. Сказал, что его мать, наша заслуженная актриса Марина Витальевна Полицеймако, жена Фарады, слегла дома с сердечным приступом. Молчать больше невыносимо. Все-таки в XXI веке надо разделять театр авторский и театр крепостной.

Режиссер

Сам Любимов отказался общаться с журналистами и заперся в своем кабинете. Как прежде отметил он сам, «это было последнее, что переполнило чашу моего терпения. Я еще раз подтверждаю свое окончательное решение - оставить театр. Я не намерен больше работать с этим коллективом. Пускай ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги».

А вот еще цитата: «Я могу работать в любом полушарии. Предложений ставить спектакли у меня достаточно. Захочу - наберу антрепризную труппу. Я свободный человек. А Таганка кончена».

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   «По девчонкам с Вешняковым не пошел бы…»  |  Любимов: драма без любви  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com