Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 16 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 16 июня 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«ВКонтакте» с ЕГЭ

Версия для печатиОтправить статью другу
Выпускники получали правильные ответы через соцсеть

При сдаче ЕГЭ разразился новый скандал с мошенничеством, пишет газета «Комсомольская правда». Выпускник, желая получить правильные ответы на тестовые задания, фотографировал задание мобильником и отправлял его в группу социальной сети «ВКонтакте». Там были открыты страницы для разных школьных предметов и разных комплектов заданий, в зависимости от часового пояса. В день экзамена на каждой из этих страниц прямо во время экзамена выкладывались правильные решения по ЕГЭ.

Самое массовое списывание произошло 6 июня, когда сдавали ЕГЭ по математике. Решения для Москвы и Санкт-Петербурга появились через час после начала экзамена.

Преступную схему раскрыл петербургский педагог, обладатель титула «Лучший учитель России 2007 года» Дмитрий Гущин. Он обнаружил, что в группе соцсети уже около трехсот тысяч участников. Рекламные ссылки с нее ведут на два сайта: первый размещает пиратские материалы для подготовки к ЕГЭ, а второй предлагает оплатить получение реальных заданий ЕГЭ на мобильный телефон. Там же указано, сколько миллионов рублей уже собрали.

Национальный экзамен был сорван - в России состоялось первое массовое списывание за всю историю его проведения, говорит Гущин. Пострадали именно честные выпускники - им может не хватить мест в вузах.

«Я уверен, что если сейчас ничего не сделать, не обратиться к провайдерам, не закрыть подобные сайты, если не отыскать и не наказать взрослых, которые развращают детей, если закрыть глаза и уши, сделать вид, что ничего страшного не случилось, то дальше проводить ЕГЭ просто аморально», - говорит педагог.

Если в первые экспериментальные годы за ЕГЭ был строгий федеральный контроль, то теперь за проведение экзамена отвечают региональные власти, отмечает издание, сообщая, что Рособрнадзор даже не имеет права наказать региональных руководителей органов управления образования.

Выпускники, несмотря на запрет, свободно проносят мобильники в помещения. Контроль на входе был слабым - отдавали один старый маломощный аппарат, а в классе доставали другой, с подключением к Интернету.

Несмотря на то что самыми вопиющими, по мнению педагога Гущина, были результаты ЕГЭ по математике, руководительница Рособрнадзора Любовь Глебова прокомментировала только итоги ЕГЭ по русскому языку.

«У тех 11 человек, которые разместили контрольно-измерительные материалы (КИМы), результаты сдачи аннулированы. Например, выпускница школы Абдуллаева, которая имела все шансы получить хороший результат по русскому языку в 84 балла, после размещения своего КИМа в Интернете эти баллы не получит. Сейчас группа мониторинга анализирует работы всех тех участников, которые находились в социальных сетях. Судьба этих ребят решается в субъектах РФ», - сказала Глебова.

Newsru.com



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Босиком за земляникой  |
За кулисами   «ВКонтакте» с ЕГЭ  |  Отыграться на «Крестьянине» не удалось  |  Небо. Лазеры. Самолет  |  Личутин о судьбе России  |  Ехали с Медведевым на велосипеде  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com