Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 16 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 16 июня 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Босиком за земляникой

Версия для печатиОтправить статью другу
Десять вещей, которые летом нужно сделать для здоровья

Лето – это здравница, открытая для всех. Сама природа выступает в роли доктора. Остается только прислушаться к ее мудрым советам и не лениться. А 19 июня свой профессиональный праздник отмечают настоящие врачи – это День медицинского работника. Давайте, поздравляя людей в белых халатах, поможем им – сами постараемся укрепить здоровье в эти чудесные дни тепла и света.

У всех свои планы на лето: кто-то уже привычно отправится отдыхать в Турцию, кто-то - на дачу выращивать овощи, а кому-то суждено будет провести все теплые и солнечные дни в душном офисе. Но как бы там ни было, главное в это время - не забыть укрепить свою иммунную систему.

ТАК что же нужно успеть летом? Татьяна Алихашкина, терапевт, врач высшей категории, заместитель заведующего поликлиникой №1 НМХЦ имени Пирогова, дала основные сезонные советы.

1. Походить босиком по траве. В области стоп располагается очень много активных точек, поэтому прогулки босиком обеспечивают естественный массаж, укрепляют защитные силы организма.

Совет от «Самого интересного». Не забудьте о клещах! Не забредайте в густую «дикую» траву. И обязательно осмотрите ноги после прогулки. Можно также гулять на пляже – по песку или гальке, это не менее полезно.

2. Поплавать в открытом водоеме. Плавание очень полезно для позвоночника, органов дыхания, улучшает микроциркуляцию крови и оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

Совет от «Самого интересного». Обязательно узнайте, можно ли купаться в том водоеме, который вы облюбовали. «Вечерка» постоянно информирует о том, в каких водоемах города можно плавать без опаски за здоровье.

3. Покататься на роликовых коньках. Катание на роликах тренирует вестибулярный аппарат, улучшает ориентацию в пространстве.

Совет от «Самого интересного». Особенно полезно катание на роликах подросткам. Мамы и папы, не за¬прещайте вашему ребенку это увлечение. Просто помогите ему выбрать правильную экипировку и безопасное место для катания.

4. Покататься верхом на лошади. Это поможет снять стресс и очень полезно для нервной системы.

Совет от «Самого интересного». Давно известно, что верховая езда помимо этого развивает равновесие, умение балансировать, ловкость, концентрацию. Заниматься ею могут все. Но помните, что нагрузка приходится на различные группы мышц ног и спины. Особенно туго приходится позвоночнику, в частности пояснице. Среди травм наиболее частыми являются растяжения бедренной мускулатуры, мышц спины, связок ног. И конечно, при падении вам грозят ушибы, вывихи и переломы. Так что занимайтесь только под руководством опытных тренеров. Лошадка в деревне – это мило. Но так ли безопасно?

5. Придумать новый рецепт свежевыжатого сока. Соки, не содержащие консервантов и не прошедшие тепловую обработку, насыщают организм множеством витаминов и микроэлементов.

Совет от «Самого интересного». В жару хорошо пить сок сельдерея, который помогает организму регулировать температуру тела. Для улучшения вкуса сельдерей можно смешать с кисломолочным продуктом. Для этого очистите сельдерей, натрите на мелкой терке и сразу же, пока не потемнел, смешайте его с кефиром. Можно пить один сок – по рюмочке в день.

6. Совершать длительные пешеходные прогулки. Такие прогулки (5-7 км или 10 тысяч шагов) рекомендованы всем, в том числе пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, они тренируют сердце, закаливают и улучшают обменные процессы.

Совет от «Самого интересного». А еще лучше – скандинавская ходьба! Ну, такая, с палочками, знаете? Непременно однажды расскажем о ней подробнее!

7. Покататься на велосипеде. Велосипедные прогулки укрепляют сердечную мышцу и способствуют восстановлению защитных сил организма.

Совет от «Самого интересного». Присоединяемся! Тем более что недавно ученые из Голландии выяснили: люди, которые регулярно катаются на велосипеде, легче переносят болезни. Ученые из Стэнфорда вторят им: такие прогулки защищают кожу от ультрафиолета и молодят.

8. Принять солнечную ванну. Пребывание на солнце в утренние и вечерние (после 17-18) часы полезно для кожи, стимулирует выработку витамина D и укрепляет защитные силы организма.

Совет от «Самого интересного». По возможности в жаркие дни не выходите на улицу с 12 до 16 часов. Из-за сильной жары в воздухе резко сокращается количество кислорода. Становится трудно дышать, появляется погодная гипоксия.

9. Сходить в поход. Такого рода путешествия способствуют снятию стресса и обогащению организма кислородом.

Совет от «Самого интересного». Не забудьте убрать за собой банки-склянки. И затушить костер! Если в лес нельзя из-за угрозы пожаров, соблюдайте это предписание.

10. Съесть пять стаканов земляники. Земляника богата витамином C и микроэлементами, она укрепляет защитные силы организма.

Совет от «Самого интересного». Нежную землянику собирают в утренние часы и сразу же помещают в холодильник. Но даже в таком случае ягоды трудно сохранить более трех дней. Поэтому едим сразу.

(С использованием материала www.medikforum.ru)

Нюхаем и замораживаем

Чтобы забыть о хворях, за лето надо съесть 10 килограммов ягод. Эти маленькие плоды содержат множество антиоксидантов, способных противостоять разным болезням. В них содержится во много раз больше таких витаминов, как А, С, Е, чем в других растениях.

Не у всех есть дачи, где ягоды можно вырастить. Совет для вас: выбирая свежие ягоды, обязательно понюхайте их. Если клубника пахнет клубникой, значит, можно покупать. Но прежде внимательно осмотрите плоды. Треснувшие, с пятнами и с глубокими повреждениями отложите в сторону. Чем ягодка мельче, тем слаще.

Если мы возьмем 1-процентный водный раствор виноградного или яблочного уксуса и немного промоем ягоды, то на плодах не будет плесени, микроорганизмов. Такая ягода и в охлажденном, и в замороженном виде в два раза дольше будет лежать в холодильнике, не портясь.

Самая полезная ягода - черная смородина, а самая аллергенная - клубника.

Если у вас повышенная кислотность или гастрит, то лучше употреблять ягоды после механической и тепловой обработки в виде киселей, компотов, желе.

Чтобы радовать себя ароматными, свежими ягодами круглый год, их можно заморозить. Возьмите самые красивые ягоды, разложите их на доске и положите в морозилку, затем достаньте, переложите в специальные пакеты и вновь отправьте в морозилку.

По материалам http://cook.rutxt.ru

Гранатовый энтузиазм

Шотландские ученые выяснили, что гранатовый сок не только полезен для здоровья, но и помогает в борьбе со стрессом, уменьшает частоту сердцебиения, улучшает общее самочувствие и повышает энтузиазм по отношению к работе.

Также у добровольцев, каждый день на протяжении месяца выпивавших по бутылке гранатового сока, реже образовывались жировые клетки в районе живота. У них было понижено кровяное давление, что уменьшало риск сердечных приступов, инсультов и проблем с почками. Кроме того, эксперты приписывают гранатовому соку противораковые свойства, способность бороться с болезнями сердца и процессом старения.

Главное - запомните то, что органические кислоты, содержащиеся в гранатовом соке, могут повредить эмаль зубов, поэтому нужно гранатовый сок, который вы выдавили, разбавлять кипяченой водой 1:1. Это не касается магазинного гранатового сока.

Помните: гранатовый сок - дорогой напиток, поэтому его очень часто фальсифицируют. Не покупайте сок, если на этикетке не указан производитель. Если рядом со словами «гранатовый сок» написано мелкими буквами «нектар», не покупайте этот продукт.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Босиком за земляникой  |
За кулисами   «ВКонтакте» с ЕГЭ  |  Отыграться на «Крестьянине» не удалось  |  Небо. Лазеры. Самолет  |  Личутин о судьбе России  |  Ехали с Медведевым на велосипеде  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com