Самое интересное
Номер от 26 мая 2011 г.

Как я бросил курить
31 мая два всемирных дня - без табака и блондинок. Газета «Шпаргалка для взрослых» издательства «Северная неделя» не могла обойти их стороной. Вот еще темы номера: Солнечный круг – враг или друг? Магнитные бури и ультрафиолет под контролем. Экзамены без стресса. При чем тут верблюды и клубника? Ремонт: что я сделал бы иначе. Советы бывалых. Выбираем инвентарь для сада и огорода. Развенчиваем мифы о сале и жареной пище. А советы читателям дает актриса московского Театра Луны Екатерина Партугимова.

Давайте сначала определимся - ради чего бросать? У всех свои причины. Кто-то замечает, что начались проблемы с потенцией, кто-то (как я, например) просыпается среди ночи и не чувствует ног ниже колена: нарушение кровообращения - обычное дело при курении.

Я слышал о человеке, который курил, пока ему не ампутировали ногу – из-за застоя крови началась гангрена, потом и вторую ногу, а потом и правую руку. Он продолжал курить и умер от сердечного приступа. Хотя странно, что его не убил рак легких - и он тоже был. Это, конечно, самый худший вариант сильно невезучего человека, но задумайтесь: а вы сильно везучий?

Первое, что нужно сделать, действительно захотеть бросить курить.

Для этого подойдут все доступные средства, включая «удары ниже пояса». Найдите в Интернете австралийские ролики о вреде курения. Те самые, где патологоанатом выдавливает из препарированных бронхов сизую слизь. Где он сжимает легкие, похожие на рваную губку, пропитанную тушью. Пересматривайте их столько, сколько сможете, а потом еще раз. Я человек впечатлительный и не особо предусмотрительный... Позаботьтесь о «рвотном пакетике» заранее.

Второе – нужно убрать из пределов досягаемости все связанное с курением.

Необязательно выбрасывать на помойку любимую трубку или переделывать свой хьюмидор под кошачий туалет. Можете их просто кому-нибудь подарить. Главное, чтобы их не было дома и на работе. Тогда при приступе слабоволия, как минимум, придется топать в ларек за сигаретами.

Третье – ограничьте контакты с курильщиками.

Когда куришь сам и не собираешься бросать, отказ от курения выглядит чертовски тупой шуткой. И кажется, нет ничего плохого, чтобы предложить сигаретку бросающему. Но когда бросаешь сам, а тебя постоянно зовут покурить и угощают сигаретами, можно и не выдержать.

Четвертое – не стоит откладывать «до понедельника» или «до конца пачки».

Нет ничего хуже, чем мямлить и уговаривать себя: «Ну вот пачечку закончу...» С собой всегда можно договорится, и за этой пачкой будет следующая. Да и этот понедельник не последний в моей жизни… Решил бросить – бросай сразу.

С бросанием, кажется, все ясно, а вот что делать, когда уже бросил? Терпеть и не курить хотя бы месяца три, за это время организм частично очистится, и дальше будет легче. И помнить основную идею, что помогла бросить курить мне и, надеюсь, поможет и вам: если я выкурил сигарету, это совсем не означает, что я начал курить снова.

Иногда с друзьями я выкуриваю сигарету или сигареллу – примерно раз в год-полтора, но это не носит системного характера (да и не приносит удовольствия, если честно), а значит, я не курю, чего и вам желаю.

Роланд ЧАНИШВИЛИ