Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 19 мая 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 19 мая 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Правая, левая где сторона?

Версия для печатиОтправить статью другу
Зачем Михаилу Прохорову партия. Пока только версии

Чем ближе выборы, тем меньше верится в случайности. В последнее время глава и владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров постоянно мелькал в СМИ. «Комсомольская правда» опубликовала интервью с ним на целый разворот. Прохоров стал гостем передачи «Нереальная политика» на НТВ... Речь шла о невинных вещах: ё-мобиле, предложении давать отсрочку от армии не студентам, а рабочим, о том, что Прохорова не так поняли и он вовсе не ратовал за 60-часовую рабочую неделю для всех поголовно… И вдруг – бац, олигарх намерен возглавить партию «Правое дело»!

Таинственная свобода

Кандидатура Прохорова на роль главы партии одобрена премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на двоих знакомых бизнесмена. По словам источников издания, Прохоров, прежде чем принять решение, встречался и с премьер-министром, и с президентом. Официально Белый дом и Кремль отказались от комментариев.

Сам Прохоров в беседе с радиостанцией «Коммерсантъ FM» заявил, что не разговаривал с Путиным и Медведевым. На вопрос журналистов, было ли согласовано решение с тандемом, он ответил: «Я ни с кем его не согласовывал, потому что, на мой взгляд, есть гражданская позиция и ее надо высказывать с точки зрения здравого смысла и в неэмоциональной форме».

О том, что Михаил Прохоров готов стать лидером «Правого дела», стало известно 16 мая. До этого партия больше года искала себе нового лидера (вариант - Кремль уже давно ведет поиски лидера системной оппозиции). На этот пост прочили ряд федеральных чиновников, включая первого вице-премьера Игоря Шувалова и министра финансов Алексея Кудрина а также советника президента Аркадий Дворковича. Однако, рассказывали чиновники, Кудрина премьер поставил перед выбором: «Правое дело» или место в новом правительстве, а Шувалов сам не захотел рисковать. По данным «Коммерсанта», переговоры с Прохоровым вели бывший глава администрации президента Александр Волошин, а также Валентин и Татьяна Юмашевы.

Официально Прохоров сможет возглавить партию после съезда, который, как заявил «Коммерсанту» сопредседатель «Правого дела» Леонид Гозман, состоится в июне - июле. На нем будет принято решение об избрании Прохорова и изменении структуры партии.

Как сообщалось ранее, с приходом Прохорова «Правое дело» может сменить название. По данным «Ведомостей», в названии, возможно, появится слово «свобода». При этом сейчас в России уже создается оппозиционная Партия народной свободы.

Здравый смысл по всем фронтам

Детальную политическую программу Прохоров еще не представил, но обещает это сделать. Пока он настаивает, что «Правое дело» под его руководством будет «партией здравого смысла». «Нужно большое поле вменяемых содержательных людей, и таких у нас уже очень много - это и учителя, и инженеры, и бизнесмены, и представители других профессий. Они хотят жить здесь, в России, и чтобы жизнь у них была нормальной и достойной», - заявил олигарх в одном из интервью.

Между тем в кулуарах ведутся разговоры о том, что обновленное «Правое дело» может стать платформой для Дмитрия Медведева, если он будет баллотироваться в президенты в 2012 году. А вот руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский не исключает возможности вступления «Правого дела» в Народный фронт: «Расширение ОНФ очень нужно Путину и «Единой России». Все остальные партии уже отказались, поэтому я не исключаю какое-то принуждение Прохорова к вступлению в этот альянс». Впрочем, он признает, что тем самым Прохоров похоронит обновленную партию как самостоятельную политическую силу. «Это будет означать нечто очень банальное: олигарх взял партию и в обмен на какие-то преференции в бизнесе тут же ее и сдал. Выглядит довольно смешно, но теоретически – да, возможно», - заявил эксперт в интервью «Независимой газете».

По мнению вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, Прохоров может стать оппонентом ОНФ, но и из этого Путин извлечет для своей партии выгоду. Народный фронт будет выступать за максимальную защиту работников и сохранение действующего трудового законодательства, а «Правое дело» - отстаивать противоположные идеи. «При этом оппонентами они будут не в политической, а в социальной сфере», - отмечает Макаркин, добавляя, что у них будет принципиально разный электорат.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Прозрачная радость бытия  |
За кулисами   Если завтра выбирать  |  Пустырник по цене водки  |  День рождения может стать выходным  |  Правая, левая где сторона?  |  Кудрин придет ночью  |  Шайба. Песня. Непечатное  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2011
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com