Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Суббота, 20 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 12 мая 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 12 мая 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Линия фронта. Послесловие к Дню Победы

Версия для печатиОтправить статью другу
В такое уж время мы живем, что даже парад на Красной Площади в День Победы вызывает неоднозначную реакцию. Парад, пишет gzt.ru, вызвал волну возмущения в блогах. Блогерам показалось странным, что верховный главнокомандующий и министр обороны приняли парад сидя.

Всем стоять?

Одним из первых обратил внимание на то, что Путин и Медведев присели на кресла, ведущий радиостанции «Эхо Москвы» Владимир Варфоломеев. «А почему верховный главнокомандующий принимает военный парад сидя, это так положено? - спрашивает он в своем блоге. - Или он сейчас простой зритель?» А пользователь ЖЖ Kommari даже вспоминает Брежнева, который на склоне лет был совсем плох, но все-таки принимал парад стоя.

Около полудня набирающий обороты скандал попытался погасить источник в Кремле, объяснивший причины, по которым президент просидел большую часть парада: это было сделано, чтобы не стояли окружавшие первых лиц государства ветераны.

Представитель кремлевской пресс-службы напомнил: пять лет назад было принято решение, что гости парада, ветераны - пожилые люди, которым тяжело выстоять более часа, - могут любоваться шествием сидя. «Это решение из года в год позволяет максимально большому числу ветеранов в этот великий день присутствовать на параде», - сказал собеседник агентства РИА «Новости».

Сайт «Особая буква» (www.specletter.com) пишет, что якобы сам Дмитрий Медведев пояснил, что встать вместе с ним порывались ветераны, заявившие, что тоже встанут вместе с главнокомандующим, чтобы доказать, что не стареют ни телом ни душой.

Кстати, в 2010 году во время проведения юбилейного парада Победы на Красной площади Медведев и Путин тоже сидели. Но тогда этот факт не вызвал такой бурной реакции.

ВДВ без орденов

«Московский комсомолец» вообще считает эту проблему надуманной. И попутно объясняет еще один момент, вызвавший недовольство некоторых блогеров.

«Отдельно досталось министру обороны, который якобы запретил десантникам промаршировать в орденах и медалях… На самом деле уже много лет подряд форма одежды каждой «коробки» устанавливается штабом и командующим парадом. Офицеры 45-го полка ВДВ сообщили «МК», что, конечно, было бы здорово пройти по главной площади страны в боевых орденах и медалях (как, например, их коллеги морские пехотинцы), но порядок есть порядок.

- В этом году так совпало, что в «полевке» идем мы. В следующем году кто-то другой пойдет, а мы, наоборот, в «парадке», - рассказал «МК» один из участников парада Победы, офицер 45-го полка ВДВ. - Да, многие недовольны министром, проводимой политикой, но не стоит пытаться раздуть то, чего нет...»

Ветеран не имеет права…

И впрямь, не лучше ли вспомнить о том, что жизнь ветеранов состоит не из одного парада 9 мая?

К примеру, многие россияне сомневаются, что обещания властей обеспечить ветеранов Великой Отечественной войны жильем будут выполнены. Как показало исследование ВЦИОМ, почти половина опрошенных – 46 процентов - высказывают сомнение, что чиновники на местах доведут благое начинание до конца и квартиры получат все нуждающиеся ветераны.

Власти Петербурга сейчас как раз разбираются в жилищной проблеме 83-летнего ветерана Великой Отечественной войны Антона Караванеца, который накануне 9 Мая попросил помощь в решении этой проблемы у президента США Барака Обамы. Ветеран, спасавший американских военнопленных и отказавшийся в 1945 году от предложения переехать в США, написал Обаме письмо.

После войны Антон Антонович долгое время жил в Сибири. Десять лет назад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена. Во время кризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили. Оставшись под старость лет без своей жилплощади, снимая ее, ветеран воспрянул было духом, когда услышал про указ президента Дмитрия Медведева, гарантировавший обеспечение всех участников Великой Отечественной жильем.

Дальше было то, что знакомо каждому гражданину Российской Федерации: переписка с чиновниками, судебные иски, письма главам города и страны, обращения к премьер-министру, генеральному прокурору. Ответ один - Антон Караванец не имеет права на получение квартиры в Петербурге, так как прожил в Северной столице менее 10 лет.

А 87-летний ветеран из воронежского села Елань-Колено Василий Засорин посылкой отправил в Москву все свои боевые награды после того, как воронежские чиновники отказали ему в получении жилья. 50 лет он жил в ветхой развалюхе без воды, газа, отопления и канализации.

Полуслепой фронтовик, получивший ранение обеих ног и осколок в шею, который так и не достали, почти не может передвигаться самостоятельно. Если бы не дочь, которой пришлось оставить свою семью и переселиться к отцу, ефрейтор Засорин в лучшем случае коротал бы свои дни в доме престарелых, в худшем - давно умер бы от болезней и беспомощности.

Однако комиссия местного самоуправления из райцентра, осмотрев протекающий потолок и развалившуюся печь, пришла к выводу, что для улучшения жилищных условий ветерана нет никаких оснований.

Старый солдат написал премьер-министру Владимиру Путину письмо: «Уважаемый Владимир Владимирович! От безысходности в канун Дня Победы я, инвалид Великой Отечественной войны Засорин Василий Иосифович, возвращаю свои боевые награды Родине, которая в лице «слуг народа» стала мне мачехой».

Василий Иосифович упаковал два ордена, 15 медалей и письмо в пакет и отнес на почту. Когда ветеран отдавал посылку, руки его тряслись. Он плакал. Но в своем решении воин-победитель остался тверд.

«Дан приказ ему на Запад»

Наблюдатели на Западе, описывая московский парад, акцентируют внимание на других аспектах. АР, например, удивляется разнице: 9 мая российские Вооруженные силы предстают могущественными и дисциплинированными, действуют четко и слаженно, а в «реальной жизни» армия морально деградирует и испытывает серьезные проблемы с современными вооружениями.

А британская пресса заметила среди гостей свою любимицу - высланную из США за шпионаж Анну Чапман. Публикуя ее фото, «The Daily Mail» восхищается «длинными ногами красотки» и отмечает, что она была одета «относительно скромно». На 29-летней Чапман было короткое платье цвета хаки и алые шпильки, в которых она лихо вышагивала по брусчатке. В статье, озаглавленной «Красные туфельки на Красной площади», газета, правда, называет Анну «любимицей России», напоминая о ее стремительно развивающейся карьере на родине несмотря на шпионский скандал.

Что ж, каждому свое.

«В дни войны есть минуты тишины»

Колумнист сайта Lenta.ru Андрей Коняев свои размышления о Дне Победы назвал «Старый патефон»: «Вообще, мне кажется, в последние годы россияне как-то утратили правильное отношение к Дню Победы. Все понимают, что дата эта важная, но вот как ее праздновать, неясно. Будто День Победы - этакий старый патефон, доставшийся в наследство от бабушки, красивый и очень дорогой, но без инструкции».

Завершает он так: «День Победы - очень сложный и трагический праздник, день памяти наших предков, которые, как ни банально это звучит, ковали эту победу в огне и крови. Свои военные воспоминания и военные потери есть в каждой российской семье. А раз так, то не надо звать зарубежных гостей на поминки, не надо снимать дешевые поделки только потому, что так положено (это о современных военных фильмах. – СИ), и уж тем более не стоит ленточкой (которая вроде как символизирует память о миллионах погибших) украшать автомобили и рюкзачки. Лучше вместо этого почитать книжку, посмотреть старое кино, а потом, по случаю праздника, уделить себе полчаса-час и просто в тишине посидеть и подумать, о том, как это было. Это принесет больше пользы».

* * *

С одним можно точно согласиться: День Победы не повод для политических разборок. Кстати, вы заметили, что премьер Владимир Путин предложил создать организацию, которая называется Общероссийский народный фронт? Опять воюем?.. И с кем?

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Бесогон во «ВКонтакте»  |  Александр Рогожкин: «Она сама себя довела»  |  «Не дрейфь, откопаемся»  |  Кто в Сочи квартиру хочет  |  Садовничий как тормоз  |  Медаль для земляка  |  Линия фронта. Послесловие к Дню Победы  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Май 2011
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com