Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 28 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 28 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Если у тебя богатый папа…

Версия для печатиОтправить статью другу
… велика вероятность, что тебя похитят. В одном из громких дел замешан Архангельск

Похищения детей богатых родителей в современной России становятся нормой. След этого явления теряется в лихих 90-х. Но в последнее время киднеппинг вновь занимает первые строчки новостей.

Иван Касперский

В воскресенье, 24 апреля, в результате спецоперации был освобожден сын разработчика антивирусных программ Евгения Касперского 20-летний Иван Касперский. Он был похищен 19 апреля с целью получения выкупа и удерживался в одной из деревень Сергиево-Посадского района Московской области.

25 апреля стали известны подробности этого дела. Как сообщает «Интерфакс», в ходе расследования было установлено, что похитители планировали получить средства для погашения крупных долгов по кредитам, которых накопилось 10 миллионов рублей.

Организатором преступления называют 61-летнего главу семейства. Ему помогали 64-летняя жена, 30-летний сын, а также двое приятелей последнего. Идея похитить ребенка богатого бизнесмена, чтобы получить за него выкуп и решить свои финансовые проблемы, родилась у главы семьи Николая Савельева. Еще в советское время он, отбывая пятилетний срок за мошенничество, слышал от сокамерников истории о том, как они безнаказанно похищали и получали выкуп за детей цеховиков.

По рассказам дачников, Людмила и Николай Савельевы в садовом товариществе «Роща», где они держали в заложниках сына Касперского, почти старожилы. Трех¬этажный дом они построили в начале 90-х, огородили его высоченным деревянным забором, но жить здесь постоянно начали только лет пять назад. Причем, как отмечают соседи, причиной переселения стала забота о домашних любимцах - двух собаках породы бурбуль. Как отмечают СМИ, семья Савельевых не производила впечатление бедных людей.

По словам оперативников, будущую жертву Савельевы подбирали прямо из списка богатейших людей России «Forbes» с использованием социальных сетей. Отец Ивана Касперского занимает в этом списке 125-е место с состоянием в 800 млн долларов.

Злоумышленникам удалось выяснить, что Иван не пользуется охраной. Более того, на странице Касперского-младшего «ВКонтакте» о нем можно было узнать практически все, в том числе адрес дома, место учебы (он учится на четвертом курсе факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ), а также название фирмы, где он работал, и ближайшую станцию метро. Это не говоря уже о фотографии. Большую часть информации с этой страницы убрали к вечеру 21 апреля. По одной версии, это сделал брат Ивана Максим, знавший пароль, по другой - администрация «ВКонтакте» по запросу правоохранительных органов.

В общем, история завершилась благополучно и на редкость быстро. Так бывает, конечно, не всегда…

Виктория Теслюк

На днях нашу область всколыхнула жуткая новость: в Архангельске найдено тело дочери топ-менеджера «Лукойла» Виктории Теслюк. Почти сразу в управлении Следственного комитета (СК) РФ по Архангельской области опровергли эту информацию.

Сообщение о страшной находке было размещено на сайте управления СК. В ведомстве утверждают, что это дело рук хакеров.

Загадочное сообщение появилось на сайте управления еще вечером 21 апреля, причем его поставили сразу за 22-е число. В нем говорилось, что якобы в Архангельской области нашли труп Виктории Теслюк. Как известно, девушка на самом деле пропала в Подмосковье. В тексте были и другие неувязки. Так, там было сказано, что местный житель нашел тело Теслюк «сегодня днем 22 апреля», хотя саму новость поставили заранее.

Сайт управления СК по Архангельской области взламывали и раньше. В прошлом году хакеры поставили туда изображение свиньи - оно появлялось, если пользователи наводили курсором мышки на изображение герба РФ.

Что именно произошло и чей труп обнаружили, осталось неизвестным. В управлении СК по Московской области журналистам сообщили, что в Архангельске действительно нашли убитую женщину, но это была не Теслюк.

Дочь топ-менеджера «Лукойла» пропала в конце марта. Девушка проживала в элитном поселке Грибки Мытищинского района и отправилась 25-го числа на занятия к репетитору. Домой она так и не вернулась, а на звонки по мобильному телефону не отвечала. По этому факту было заведено дело по ст. 150 УК РФ «Убийство». О судьбе Теслюк по-прежнему нет никаких данных.

Отец пропавшей девушки Роберт Теслюк является генеральным директором казахстанской нефтедобывающей компании «Арман». Это совместное предприятие «Лукойла», Shell и Sinopec. Его дочь проживала с бабушкой, так как родители находились в командировке за границей.

* * *

Известный криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов рекомендует богатым россиянам увозить за границу своих детей. По его словам, ситуация с похищениями несовершеннолетних в нашей стране носит «хаотический, но очень жестокий характер». Ежегодно в руки киднепперов попадают 200-300 детей. Если речь идет о богатых родителях, то злоумышленники могут выколачивать средства, шантажируя жизнью похищенных.

Кроме того, по мнению Виноградова, ситуацию усугубляет российская полиция, которая «непригодна к раскрытию таких преступлений, а ФСБ занимается оперативной работой другого характера».

Впрочем, опасаться нужно всем, не только богатым. По статистике МВД, в России ежегодно похищают с целью выкупа около 1000 человек. Однако в действительности очень сложно оценить статистику похищений людей. По данным американской страховой компании «Castle Rock Global Insurance», почти 80% похищений в мире не регистрируется. Родственники предпочитают обращаться в частные охранные фирмы или разрешать ситуацию своими силами.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   С толстой сумкой на ремне  |  Фотографиям не место рядом с деньгами  |  Разведчик Блейк и фильм-ремейк  |  Если у тебя богатый папа…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com