Самое интересное
Номер от 21 апреля 2011 г.

Кредиты: досрочно - бесплатно
Минфин направил на рассмотрение в правительство законопроект «О потребительском кредитовании».

Если закон будет принят с текущими формулировками, то размер годовой постоянной процентной ставки по потребительскому кредиту, прописанный в договоре на момент его заключения, должен будет оставаться неизменным и банк не вправе ее изменять в одностороннем порядке. Если же договор допускает ее изменение и банк хочет воспользоваться этим, то он должен будет уведомить заемщика о новых условиях за месяц. В свою очередь, заемщик может досрочно погасить весь кредит или его часть без дополнительных комиссий.

Некоторые банкиры отмечают, что закон защищает потребителей за счет ущемления прав банков, которые в обход законодательства могут составлять договоры со «сложными» формулировками.

На поезде с автомобилем

Российские железнодорожники всерьез взялись за развитие туризма. Они предложат специальные программы бонусов и скидок. Планами поделился глава РЖД Владимир Якунин.

РЖД планирует ввести новую услугу - дать гражданам возможность брать с собой в дорогу и личный автомобиль. Пока, правда, речь идет об одном направлении - Москва-Хельсинки. Три багажных вагона уже переделаны для этого.

Так называемую программу лояльности предлагается внедрять для всех пассажиров, которые часто пользуются железной дорогой. Они смогут накапливать бонусы и получать скидки. Возможно, идея заработает уже в этом году.

Но не будут забыты и внутренние маршруты. Планируется развивать туристические поездки на железной дороге по Золотому кольцу. Речь идет о специальных предложениях как для среднего класса, так и для более стесненной в средствах, но не претендующей на большой комфорт молодежи. Специальные акции могут появиться для молодоженов.

Экспертизы мало

Признать человека недееспособным только на основании судебно-психиатрической экспертизы теперь нельзя.

Совет Федерации утвердил такую норму: человек, в отношении которого рассматривается дело о недееспособности, должен быть вызван на судебное заседание и там изложить свою позицию - самостоятельно или через своих представителей. Повестка в суд также вручается лично.

Закон направлен на то, чтобы судья, принимающий в этом вопросе окончательное решение, мог убедиться, что человек действительно недееспособен. Если человек, который может быть признан таковым, не имеет возможности присутствовать в зале суда, судья должен выехать к нему.

По материалам Интернета