Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Пустые декларации

Версия для печатиОтправить статью другу
Президент, премьер и другие высокие чиновники отчитались о доходах

11 апреля были опубликованы декларации о доходах и имуществе президента Дмитрия Медведева, его супруги и сына, а также основных должностных лиц президентской администрации. Отчитались о доходах и имуществе и премьер-министр Владимир Путин, и другие члены кабинета и их супруги.

ПОДАЧА чиновниками деклараций о доходах - одна из любимых идей президента Дмитрия Медведева, который рассчитывает тем самым нанести удар по коррупции. Указы, обязывающие госслужащих предоставлять такие декларации, президент подписал еще в мае 2009 года и сам стал примером.

Впрочем, как выяснилось, президенту уже третий год декларировать практически нечего. Его доход на сей раз составил 3,38 миллиона рублей, а в 2008-м и 2009-м был чуть выше четырех миллионов и 3,3 миллиона соответственно. Очевидно, речь идет о президентской зарплате. На 14 счетах в российских банках у Медведева около пяти миллионов рублей. Из другого имущества - совместная с супругой квартира площадью 367,8 квадратных метра, земельный участок в 4700 квадратных метров на условиях аренды и легковой автомобиль ГАЗ-20 «Победа» 1948 года выпуска.

У Светланы Медведевой, судя по декларации, нет никаких доходов, а три счета в российских банках пусты. Обращает на себя внимание то, что в декларации президента и его супруги нет упоминания ни о каких ценных бумагах. Совсем ничего нет и не было у их пятнадцатилетнего сына Ильи.

Из чиновников администрации президента и их супругов большими доходами за прошлый год выделяется супруга первого заместителя главы администрации президента Владислава Суркова Наталия Дубовицкая (85 миллионов, в 2009 году было 56,4 миллиона). В ее собственности находятся четыре земельных участка, три дома и квартира. Доход самого Суркова составил 4,6 миллиона, в его пользовании находится квартира площадью 59,4 квадратных метра.

Доходом в 23 миллиона рублей отличился полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин (в 2009 году было почти 68 миллионов, он тогда был губернатором Красноярского края). Ему принадлежит 24 земельных участка. Супруга Хлопонина заработала 93 миллиона (в 2009 году было 13,7 миллиона).

Сильно упал и доход полпреда в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова (до 5,8 миллиона с 23,8 миллиона).

Мудрить чиновники не стали, и в графе «Доходы», судя по всему, большинство попросту указало свою зарплату. Интересно, что высокие доходы некоторых должностных лиц никак не объясняются. Видимо, речь идет о каких-то дивидендах, долях в бизнесе, доходах по вкладам, однако уточнять этого в декларации не потребовалось.

Премьер Владимир Путин за год заработал пять миллионов рублей (в 2009 году было меньше четырех миллионов). Из имущества он задекларировал земельный участок под строительство, одну квартиру в собственности, другую - в бессрочном пользовании, два гаража, три отечественных автомобиля и автоприцеп. Людмила Путина за год заработала 146201 рубль (в 2009 году - 582 рубля), на нее по-прежнему не зарегистрировано никакой недвижимости.

Рекордсменом остался министр природных ресурсов Юрий Трутнев (114,7 миллиона, в 2009 году было 155 миллионов). Первый вице-премьер Игорь Шувалов задекларировал годовой доход в 14,7 миллиона рублей (в 2009 году было 6,5 миллиона), а также семь автомобилей, в том числе три «Мерседеса».

Декларации опубликованы, что дальше? Да, собственно, ничего, это все. Их публикация была бы важным событием, если бы была возможна независимая проверка компетентными органами по запросу депутатов от оппозиции. Этого, очевидно, не произойдет: силовые структуры считались бы с подобными запросами лишь в том случае, если бы знали, что завтра эта оппозиция может выиграть выборы и стать их начальством. А поскольку на самом деле начальство несменяемо, то и связываться с ним никто не будет.

Как показывают опросы, декларациям чиновников россияне просто не верят. Впрочем, президент ввел их только как первый шаг в борьбе с коррупцией.

Тимофей ЗАБРОДОВ, lenta.ru



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Главный полет человека  |  «Странный» теракт  |  Пустые декларации  |  Полеты Налётова  |  Да, да, net, да  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com