Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Среда, 24 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Странный» теракт

Версия для печатиОтправить статью другу
Первые версии причин взрыва в Минске

Иностранная пресса, анализируя взрыв в минском метро, отмечает, что, скорее всего, организаторов теракта придется искать внутри страны, несмотря на то что президент Александр Лукашенко первым делом заявил, что «этот «подарок» могли завезти извне».

Западные наблюдатели отмечают, что произошедшее стало неожиданностью для всех: к подобным методам борьбы прибегают обычно радикальные исламисты, но для их появления в Белоруссии нет никаких предпосылок.

Западная пресса сходится во мнении, что причины теракта были политическими, а не религиозными или этническими, как происходит в России и странах НАТО. Как отмечает «The New York Times», Лукашенко позиционирует себя как гарант безопасности и стабильности в стране, но в последнее время он столкнулся с политической смутой.

Как пишет итальянская «La Repubblica», есть предположения, что теракт стал провокацией секретных служб. Примечательно в этом контексте и то, что взрыв прогремел на станции «Октябрьская» в центре Минска, вблизи от крупных правительственных зданий и официальной резиденции Лукашенко. В то же время удивительно, как «могущественные спецслужбы», которые после декабрьских демонстраций находились в состоянии повышенной готовности, могли пропустить организаторов теракта.

Оппозиция опасается, что власти используют теракт как повод для атаки на несогласных.

Между тем по городу уже ползут слухи, что фотография главного организатора теракта висит в каждом чиновничьем кабинете Белоруссии, пишет немецкий журнал «Spiegel», ссылаясь на сообщения анонимных блоггеров. «Ужасное подозрение, однако в оппозиционных кругах поговаривают, что теракт мог организовать сам Лукашенко или его приближенные из спецслужб, чтобы отвлечь от внутриполитических проблем в стране», - пишет издание.

Впрочем, с этим не согласны некоторые эксперты. Так, российский эксперт по СНГ Алексей Власов не верит в то, что Лукашенко и его окружение инсценированным ими терактом хотят отвлечь от экономических проблем. По его мнению, теракт можно приписать некой силе внутри белорусских элит, которая начинает собственную игру.

Белорусский эксперт в области безопасности, пожелавший остаться неназванным, считает, что организацией занимались за границей. В то же время бывший министр обороны Белоруссии Павел Козловский, рассуждая, кто бы это мог быть, заявил, что «вряд ли за этим могут стоять поляки или русские».

По материалам Newsru.com

Когда верстался номер. Лукашенко отрапортовал, что исполнители теракта задержаны. Но вопросы о заказчиках и мотивах остались



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Главный полет человека  |  «Странный» теракт  |  Пустые декларации  |  Полеты Налётова  |  Да, да, net, да  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com