Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 14 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 14 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Главный полет человека

Версия для печатиОтправить статью другу
Почему из многих кандидатов в космонавты выбор пал на Юрия Гагарина

Кого в XX веке мы считаем самыми успешными людьми? Мне кажется, что наибольший, немыслимый успех выпал на долю Юрия Гагарина, который прожил короткую, как вспышка, жизнь - всего 34 года, но успел вывести человечество в принципиально новое пространство и расширить наши горизонты до космических пределов...

Ходил ли первый космонавт в церковь?

Семья у Гагариных была большая: четверо детей - три сына и дочь. Юра был третий по старшинству. Гагарины были государственные крестьяне, поэтому версия о происхождении фамилии от помещика из княжеского рода отпадает. Деда Гагарина звали Иван Гагара, что означает «хохотун, зубоскал».

Клушино - древнее и некогда богатое село. Гагарины жили зажиточно - крепкий дом, скотный двор, большой сад, огород, свои холсты и пряжа… Глава семейства Алексей Иванович был из вымирающей мужской породы, которую называют «золотые руки». Мать Анна Тимофеевна окончила начальную школу в Петербурге, в гимназию не пошла, средств не хватило. Но она всю жизнь много читала и поражала биографов своего третьего сына бесконечной народной мудростью.

Едва Юра в 1941 году пошел в школу, Клушино за¬хватили немцы. Семью с малыми детьми выгнали на улицу, в доме устроили мастерскую... До начала зимы Гагарины успели выкопать на огороде землянку, накрыли дерном, выложили печку. Я в три погибели спускался в эту землянку. Теснее, чем в вагонном купе, и встать в полный рост нельзя. Но Гагарины жили так полтора года, до прихода Красной армии. Незадолго до отступления немцы угнали старшего брата Валентина и сестру Зою в Германию. Юра видел, как матери бежали за машиной, которая увозила их детей, а немцы наотмашь отгоняли их прикладами...

В советское время в книгах о Гагарине обходили стороной вопрос о том, был ли первый космонавт крещен. Гагарин был военный человек, коммунист, а коммунистам в Бога верить не положено. Первой учительницей первого космонавта была дочь сельского священника, которая в годы войны учила и чем могла подкармливала детишек. Церковь немцы взорвали, но дом священника остался. Детей в деревенской семье полагалось крестить - Юра не был исключением. Он и сам в церкви выступал в роли крестного отца, ходил с грудной племянницей вокруг купели, о чем она через много лет сама рассказывала мне в городе Гагарине. Мало того, космонавт Гагарин крестил своих дочерей Лену и Галю, но был вынужден это скрывать, обряд совершали подальше от Москвы - в Смоленской области.

Страдал ли первый космонавт от дедовщины?

Служить в армии непросто в любые времена. В военном училище в Оренбурге у Гагарина, которого назначили помощником командира взвода, случился серьезный конфликт. Ретивого командира за строгие требования по дисциплине решили поставить на место. Несколько курсантов устроили ему ночью «темную». Гагарин вернулся из госпиталя только через месяц. Три курсанта были осуждены военным трибуналом. Сержант Гагарин ничуть не снизил требовательности ни к себе, ни к товарищам.

Было в училище и гораздо более серьезное происшествие. Гагарин по всем дисциплинам имел самые высокие баллы, но никак не мог освоить грамотную посадку - самолет все время клевал носом. Было принято решение об отчислении Гагарина. Приказ не подписывали, потому что курсант плакал, говорил, что без неба не может... В последний момент, перед тем как поставить подпись, начальник училища, бросив взгляд на строй курсантов, обратил внимание на то, что у сержанта Гагарина маленький рост. Вдруг из-за этого меняется угол обзора и снижается чувство земли? Гагарину дали еще один шанс - подложили на кресло толстую подкладку, и он справился с заданием. В 1957 году Юрий Гагарин окончил училище с отличием.

Был ли первый космонавт образованным человеком?

Алексей Леонов, закадычный друг Юрия Гагарина, рассказывал мне о первой встрече: «Меня отобрали в отряд, я зашел в комнату в авиационном госпитале. Вижу: сидит у печки голый по пояс парень, пижама с белым воротничком накинута на стул. Он поднял глаза - я до сих пор помню, как они блеснули изумрудом. Глаза сияли и были полны добротой. Уже через полчаса мы знали друг о друге все. Юра читал Хемингуэя и Уитмена. Я подумал: интересный человек. Среди моих знакомых таких не было». Наверное, сегодня у Уитмена читателей меньше, чем космонавтов на планете...

Был ли подвержен первый космонавт звездной болезни?

12 апреля 1961 года решительно изменился человек, поскольку его горизонты расширились до космических глубин. Но выдержал ли сам первооткрыватель свалившуюся ответственность?

Гагарин стал знаменитым в одно мгновение, он объехал планету, его принимали короли и президенты, рукоплескали улицы и парламенты. Он побывал в трех десятках стран, выступал по 18-20 раз в сутки. И то, как вел себя Юрий Гагарин, позволяет уверенно сказать, что он был идеальным космонавтом № 1. Ни разу ни на одном высоком приеме выросший в оккупированной деревне и живший в землянке Юрий Гагарин не сорвался, и даже у чопорной английской королевы вел себя безукоризненно, невольно подталкивая окружающих к подозрениям о своем княжеском, исходя из фамилии, происхождении. Речь в итальянском парламенте он начал так: «Уважаемые дамы и господа!» И далее говорил, как кирпичи в стенку клал. Потом объяснил: «В «Консуэло» читал описание приема...»

У Гагарина не было намека на звездную болезнь. Лицо Гагарина особенно преображалось, становилось светлым, когда он разговаривал с крестьянами, тяжелую жизнь которых знал и помнил. Гагарин стал депутатом Верховного Совета СССР и при любом случае помогал простым людям. Когда он приезжал в Гжатск, к дому родителей выстраивались длинные очереди. Он никогда не говорил, что хочет отдохнуть, но выслушивал людей и помогал родному городу больше, чем любой руководитель.

Были ли у Гагарина враги? Завистники, недоброжелатели были - это выяснилось после его гибели. Впрочем, Гагарин чувствовал людей и умел держать их на дистанции. Иногда предупреждал: «Ты не очень-то с ним».

Ни у кого из космонавтов так часто не собирались гости, как в доме Гагарина. «Заехали, ребята, ко мне», - его любимая фраза. Рефрен исторического «Поехали».

Сергей ЛЕСКОВ, «Известия»

(Публикуется в сокращении)

Космическая целина

На месте посадки Гагарину была вручена его первая награда за полет в космос — медаль «За освоение целинных земель». Впоследствии такая же медаль вручалась на месте посадки и многим другим космонавтам.

Ru.wikipedia.org

А СССР стерли!

Отсутствие надписи «СССР» на шлеме Юрия Гагарина в рекламе фильмов о космонавтике, на растяжках и плакатах не случайность, а «целенаправленные действия по стиранию СССР из памяти».

Тревогу забили российские блоггеры, которые напоминают, что за полетом Гагарина стоял трудовой подвиг целой страны – Советского Союза. Порой, сообщают ЖЖисты, происходят вообще возмутительные вещи: Гагарин в шлеме – в таком ракурсе, что надпись «должна быть видна по любому, но ее нет, что указывает на ее стирание».

«Такое не только с Гагариным, с Днем Победы то же самое. Победа есть, а СССР нет! Как будто и не было этих 70 лет такого государства», – возмущается другой блоггер.

ИА «Новый Регион»

Постскриптум. Дизайнер, который верстал эту страницу, выдвинул свою версию: «Надписи СССР нет потому, что фотография зеркальная. Сравните фото сверху и снизу, обратите внимание на расположение деталей на шлеме, они находятся с разных сторон. Зеркальную надпись пришлось заретушировать. То есть этой надписи не было и в гагаринские времена. Прежние технологии позволяли перевернуть фото. Можно было и заретушировать надпись. А сделать новую было сложнее». Что ж, вариант. Но тоже не стопроцентный. Зачем было нашим современникам использовать именно это, «искаженное», фото?

Одноклассники не верят

Друзья детства Юрия Гагарина не верят в версию, обнародованную на прошлой неделе президентскими архивистами, о том, что первый космонавт погиб, совершая рискованный маневр уклонения от некоего шара.

Одноклассник Юрия Гагарина Евгений Дербенков, друживший с первым космонавтом до самой его гибели, считает, что Гагарина могли «убрать». За то, что космонавт стал слишком популярной и влиятельной фигурой в СССР: «Зачем он теперь нужен – чтобы пришел, где-нибудь кулаком по столу стукнул?»

ИА «Новый Регион»



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

За кулисами   Главный полет человека  |  «Странный» теракт  |  Пустые декларации  |  Полеты Налётова  |  Да, да, net, да  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com