Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 19 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 7 апреля 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 7 апреля 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Пожалуйста, не умирай…

Версия для печатиОтправить статью другу
Вдруг мы не сумеем проститься достойно?

На прошлой неделе страна простилась с Людмилой Гурченко. В последнее время смерть публичных людей, в особенности артистов, помимо естественных скорби, сожаления и сопереживания, вызывает еще одно чувство – опасение за то, что не сумеем проститься достойно. Опять будем распахивать шкафы в поисках скелетов (извините за каламбур), будем шептать по углам о непростых отношениях с третьей женой, вторым сыном… Ах, если бы шептать – нет, кричать со всех центральных каналов.

С ГУРЧЕНКО вроде бы удалось проститься достойно. Она сама помогла нам, спев в свое время песню Земфиры «Пожалуйста, не умирай». И эта песня стала своеобразной палочкой-выручалочкой для телевизионщиков. Поставил в эфир – и не надо лишних слов.

Что удивило, так это оперативность, с которой сообщили о смерти актрисы. Вот что пишет портал Lenta.ru: «О смерти Людмилы Гурченко стало известно 30 марта около 19.45 по московскому времени. Первыми эту новость сообщили информационные агентства, которые связались с мужем актрисы Сергеем Сениным. Из Интернета она тут же перекинулась на радио и телевидение. Уже через 15 минут в «Вестях» вышел первый сюжет о Гурченко, а на Первом в восемь часов вечера в программе «Пусть говорят» показали старый выпуск с участием актрисы». И это при том, что смерть наступила, если верить разным источникам, примерно в 19.10.

Такая скорость передачи информации при современных технологиях не удивляет. Правда, невольно задумываешься о первоисточнике. Ведь кто-то же столь стремительно сообщил информагентствам о смерти. Врачи «скорой»? Или муж позвонил близким, а те… Неважно. В этом случае неважно. Но если бы случилось несчастье иного масштаба и актрису просто повезли в больницу, наверно, опять пришлось бы ждать снимков в «желтых» газетах из серии «Наш корреспондент оперативно залез на дерево и с помощью навороченной оптики заглянул в палату беспомощно лежащего человека».

Центральные телевизионные каналы перекроили программу. В запасе почти у каждого оказался фильм, снятый еще при жизни актрисы. Из тех, что подтверждают правило: юбилейные и поминальные речи очень похожи. Перебора с «темой Гурченко» вроде бы не случилось. Разве что канал НТВ во все свои программы выходного дня добавлял одни и те же эпизоды с участием артистки. Что в сочетании с фирменным гнетущим закадровым голосом порой вызывало желание напомнить: скорбь не только слова, это еще и тишина. Но и тут актриса словно помогла журналистам. При всей сложности и уникальности ее натуры, при всех недомолвках она была искренней в своих интервью. И это перевешивает любые комментарии и домыслы.

Впрочем, НТВ реабилитировался за все, показав на излете выходных последний фильм Людмилы Гурченко «Пестрые сумерки». Спасибо за это. Но опять вопрос: почему фильм не показали при жизни актрисы? Просто не успели? Или отдавали себе отчет, что он не наберет тот рейтинг, на который рассчитывает любой канал воскресным вечером?

Потом будет девятый день, сороковой, годовщина… Телевидение покажет еще что-нибудь, вспомнит… А сейчас оно живет уже другими новостями. Сложнее с Интернетом. На многих сайтах баннеры зазывают: «Врачи назвали причину мгновенной смерти Гурченко», «Дочь Гурченко попросила прощения у гроба», «Что сказала Гурченко перед смертью». И это будет мозолить глаза еще долго – вперемежку с голой Волочковой, первым в мире человеком без пола и очередными предсказаниями покойной Ванги. Сенсации, которых нет. Постыдное приближение.

Простите нас, Людмила Марковна.

Одно успокаивает. У тех, кто стояли в многочасовой очереди, чтобы попрощаться с актрисой, глаза людей, которые не кликают по таким баннерам.

Елена РУДЕНС

Из многочисленных передач с участием Людмилы Гурченко выделю «Временно доступен» («ТВ Центр»). Она вышла в эфир в прошлом году. В дни прощания с актрисой канал ее повторил. Если есть возможность посмотреть программу в записи, сделайте это. Например, на Яндекс-видео: http://video.yandex.ru/users/woodyalex/view/85/ Откровенно, искренне, трогательно.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   «Пивной» живот приводит к слепоте  |
За кулисами   Где Воробьеву теплее  |  Пожалуйста, не умирай…  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Апрель 2011
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com