Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 24 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 24 марта 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

Ни одного случая мародерства

Версия для печатиОтправить статью другу
Япония преподносит всему миру урок нравственности

В Японии не зафиксировано ни одного случая мародерства. Редкое издание не пишет сейчас об этом, неизменно не только восхищаясь этим фактом, но и удивляясь ему.

Нереальный альтруизм

Сайт «Голос России» (http://rus.ruvr.ru) справедливо замечает:

«Ни одна индустриализированная страна в мире со времен Второй мировой войны не переживала такого масштабного разрушения, не знала такого количества жертв.

И оттого удивительнее кажется солидарность людей, она впечатляет, пожалуй, даже больше чем технологическая доминанта Страны восходящего солнца. Супермаркеты урезают цены ниже уровня рентабельности, владельцы мелких торговых точек бесплатно раздают воду. Люди вместе работают ради одной цели – выжить.

И что поражает - за все время не было зафиксировано ни одного случая мародерства. Для многих культур это удивительно.

Вот лишь несколько примеров: на Гаити после землетрясения мародеры едва не поставили страну на грань гражданской войны. В результате прошлогодних подземных толчков в Чили разгул мародеров был настолько серьезен, что к решению проблемы пришлось привлекать армию. В колыбели демократии и правопорядка - США - после урагана «Катрина» в затопленном Орлеане масштабы грабежей поразили даже самых закостенелых американских циников. В 2007-м после наводнения на западе Англии мародеры вскрывали брошенные машины и крали упаковки воды, которые предполагалось бесплатно раздать пострадавшим.

Почему в некоторых культурах в случае катастрофы люди начинают себя вести по принципу каждый сам за себя, а в других - демонстрируют почти нереальный альтруизм?»

Главное - чувства других

Частично ответ на этот вопрос дает спецкор сайта «Главком» (http://glavcom.ua) Юлия Куприна, которая передает из Японии:

«Здесь не принято выплескивать эмоции на окружающих и все привыкли слушаться родителей, начальника, власти. «У нас совсем другая культура. В двух словах этого не объяснить», - 27-летний Таро Хонда смотрит на меня как на инопланетянку. Главное - чувства других людей для японца важнее собственных.

Воспитывается это с раннего детства, родители без конца твердят своим детям: «Не веди себя плохо. Что о тебе подумают люди?» Отсыл к чувствам окружающих идет постоянно, и вскоре ребенок начинает воспринимать жизнь именно с этой точки зрения - что о тебе подумают окружающие люди. Японские дети в ресторанах никогда не плачут, не бегают, ведут себя как маленькие леди и джентльмены.

Именно поэтому у японцев очень развиты чувство стыда и его противоположность - понятие о чести. В результате мы видим японский характер. Даже если японец напуган, он не подаст и виду. Пусть он паникует, он будет вести себя сдержанно, так, как положено. Еще одна особенность - народ здесь очень «монолитный». Поэтому неудивительно, что после такого землетрясения и цунами, когда разрушен привычный порядок жизни, в стране нет ни одного случая мародерства, грабежа, воровства.

«Когда абсолютно все действуют одинаково, тебе и в голову не придет вести себя иначе, чем все. Мы привыкли вести себя одинаково. Если все держатся спокойно, то и я тоже буду, - объясняет Таро-сан. - У нас есть поговорка: «По выступающей шпале молотком бьют». Это значит - не высовывайся, будь как все». Его жена Акико Хонда подхватывает: «Я, например, четко понимаю, что паниковать сейчас нельзя. Если мы все будем поддерживать порядок, то порядок сохранится. А если начнем истерить, последствия для всех будут плохими. У нас еще принято уважать старших. В семьях живут по четыре поколения. Послушание - результат того, что дети видят, как ведут себя их родители и дедушки-бабушки со стариками - прадедушками и прабабушками».

В Токио сегодня не наблюдается паники, хотя многие молодые японцы решили уехать из города. Поколение постарше относится ко всему философски: если пришло время умирать, не важно, где ты находишься».

А мы?

«Смогли бы мы вести себя так же достойно, как японцы?» - задается вопросом «Комсомольская правда». Руководитель Центра исследований Японии Института Дальнего Востока Российской академии наук Валерий Кистанов говорит:

- К сожалению, сравнение не в нашу пользу. Например, во время страшного теракта в «Домодедово» таксисты взвинтили цены на проезд, продавцы - на продукты, воду внутри аэропорта. Наши солдаты, которые стояли в оцеплении на месте падения польского самолета, были уличены в мародерстве.

Очень грустно все это. Но я думаю, что это единичные случаи, в семье не без урода, и переносить их на всю русскую нацию было бы несправедливо. У нас есть такое достоинство, как умение сочувствовать другим людям, другим нациям.

Валерий Кистанов также подчеркивает еще одну особенность японцев, которую трудно найти в других нациях: брать на себя вину, а не искать ее в другом. Кстати, возможно, именно поэтому в Японии очень много самоубийств, до 30 тысяч в год. «Нередко японцы кончают с собой из-за того, что берут ответственность за огрехи, провалы, просчеты вверенного ему коллектива. Какая-то беда произошла в школе, кто-то кого-то побил, оставил инвалидом, и директор школы может покончить с собой, потому что он берет на себя ответственность за то, что произошло в его школе. Это очень ответственный народ». А еще готовый к самопожертвованию. И в этом качестве, уверен Кистанов, мы с ними очень похожи. У нашего народа ведь тоже очень много героев.

По материалам Интернета



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Муж и носки  |  «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?»  |
За кулисами   «Россия - страна фасадов»  |  Советник президента РФ Михаил Федотов: «Если в стране будет свобода слова, у нас будет все»  |  Не разЛивия водой  |  Задержан Олег Бармин  |  Михалков: «Бог наказал…»  |  Ни одного случая мародерства  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com