Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Пятница, 29 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Самое интересное
Номер от 24 марта 2011 г.
Смотреть весь номер Самое интересное от 24 марта 2011 г. :: Архив газеты «Самое интересное»

«Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?»

Версия для печатиОтправить статью другу
В Госдуму внесен законопроект «Об исчислении времени»

О том, что 27 марта наша страна окончательно и бесповоротно перейдет на летнее время, знает, пожалуй, каждый. А между тем есть еще одна новость о времени.

В НАЧАЛЕ марта правительство России внесло на рассмотрение Госдумы законопроект «Об исчислении времени». После его принятия все, что касается определения времени в России, установления и смены часовых поясов и прочих исчислений, будет отнесено к ведению правительства. Физически контролем времени займется Государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли, сокращенно Госвремконтроль.

Законопроект внесен вместо устаревшего документа 1991 года «Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР». «Предыдущий документ, регламентирующий летоисчисление в стране, перестал действовать с распадом РСФСР, – пишет интернет-газета «Четвертая власть». - Таким образом, в настоящее время страна живет без закона, и потому некоторые регионы имеют все основания перейти на другой отсчет времени. Например, Еврейская автономная область может считать года от сотворения мира, а народы крайнего Севера - по стачиванию когтей Отца-ворона».

Интернет-издание «Взгляд» пишет, что документ производит комичный эффект, поскольку узаконивает очевидные вещи.

Согласно законопроекту, в сутках 24 часа, в году 365 суток, в неделе семь дней, а в месяце от 28 до 31 дня. Причем на территории России действует григорианский календарь, а отсчет времени ведется с Рождества Христова (политкорректно названого «00 часов 00 минут 00 секунд 1 января 0001 года»).

Официально будет подтверждено, что календарный год, порядковый номер которого кратен четырем, является високосным годом, кроме вековых годов, порядковый номер которых кратен 100, за исключением годов, порядковый номер которых кратен 400.

Также календарные месяцы будут уже на законных основаниях содержать определенное число календарных дней и следовать друг за другом в строгом порядке. Окончание календарного дня – теперь совершенно легально – наступит в полночь.

Тем же законопроектом «изымается из оборота и не подлежит отчуждению» государственный эталон времени (то, что называют «атомные часы»).

На разработку законопроекта правительство РФ потратило 18 миллионов рублей (что вызвало поток удивления пользователей Интернета: «18 млн рублей на разработку этого закона? Им что, девать деньги некуда?»).

И вообще, этот законопроект уже породил на просторах Интернета множество шуток. «Это правильно, - иронизирует автор одного из комментариев, - надо еще узаконить закон сохранения импульса, то, что ток идет от плюса к минусу, и теорему Пифагора».

Впрочем, по мнению разработчиков, закон требуется вовсе не для того, чтобы зафиксировать количество дней в неделе, а для эффективного расчета энергозатрат каждого из регионов. Как объяснил газете «Взгляд» председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, главная цель документа: запустить механизм смены часовых поясов в зависимости от экономической целесообразности.

Ну а если законопроект будет принят, на стихотворный вопрос Бориса Пастернака, вынесенный в заголовок, наши современники с самым серьезным видом могут ответить: «Посмотрите в «Законе об исчислении времени».

По материалам Интернета

После дождичка во... вторник

Ученые из Англии высчитали самые стрессовые для человека день и час рабочей недели - середина утра вторника (примерно 10 часов). Кстати, во вторник, как выяснили исследователи, чаще всего идут дожди. Понедельник, традиционно считавшийся днем тяжелым, не забыт, ему теперь почему-то присвоен статус самого унылого дня.

* * *

Специалисты из Теннеси утверждают, что люди, рожденные в зимние месяцы, чаще страдают от сбоя биологических часов. К тому же они чаще подвержены депрессиям и даже шизофрении. Зато они реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний и аллергии. Кстати, наибольшее число долгожителей рождается в декабре.

* * *

Бросать курить следует в пятницу, советуют британские ученые. Именно в этот день недели организму проще отказаться от никотина.

* * *

Женщинам, которые хотят попросить о чем-то мужчину, стоит делать это в шесть часов вечера. Представители сильного пола более расположены удовлетворить просьбу именно в это время. Худшее же время для мужчин, пытающихся выяснять отношения со своими дамами, - около трех часов дня. Женщины выиграют спор.

А вот лучшее время, чтобы просить у начальника о повышении заработной платы или должности - час дня, но никак не раннее утро. При этом пол начальника не уточняется.

По материалам Интернета

Летнее время: радость, а не бремя

Как пережить последний перевод стрелок

Как пережить последний переход на летнее время? Следуйте этим нехитрым советам и будьте здоровы!

1. За несколько дней до перевода стрелок ложитесь спать на 10-15 минут раньше. Не спите днем накануне перехода. Не засиживайтесь допоздна примерно 7-10 дней. Именно этого времени достаточно для того, чтоб организм «забыл» о переходе на летнее время. Стремитесь к тому, чтобы ночной сон сейчас составлял на час больше привычного. Спите с задернутыми шторами и с открытой форточкой (или хотя бы проветривайте комнату перед сном).

2. Если вы метеозависимы, используйте адаптогены - тот же бальзам Биттнера или ароматерапию (для улучшения сна и переносимости нагрузок подходят эфирные масла мелиссы, апельсина, лаванды).

3. Обязательно гуляйте хотя бы 30 минут вечером. Не считается прогулкой бег с работы или по магазином. Возьмите домочадцев и отправляйтесь в ближайший сквер. Полчаса счастья - этот подарок от перехода на летнее время неплохо сделать семейной традицией.

4. Не жалейте себя - всем плохо этим воскресным утром. Примите переход на летнее время как неизбежное зло и... просто радуйтесь жизни и весне!

5. Ограничьте животные жиры в пользу растительных масел, богатых полиненасыщенными жирными кислотами. Увеличьте в питании долю продуктов, богатых сложными углеводами и пищевыми волокнами. Обязательно включайте в свой рацион продукты, богатые калием и магнием (курага, изюм, орехи, чернослив, апельсины, мандарины, шиповник, крыжовник, черная смородина, картофель, запеченный с кожурой). Заметьте: время перехода на летнее время совпадает с постом у православных. Самое время начать здоровое питание.

6. Откажитесь от курения и алкоголя.

7. Не забывайте про отдых, занимайтесь делами, которые доставляют вам удовольствие - почитайте интересную книгу, послушайте спокойную музыку, сходите в театр, музей. Исследования ученых подтверждают: искусство вообще и творчество в частности способствуют синхронизации внутренних процессов и облегчают нам адаптацию к переменам.

По материалам Интернета

Не забудьте: 27 марта

в 3 часа нужно перевести стрелки часов на час вперед и тем самым перейти на летнее время. Это последний перевод стрелок, на зимнее время страна переходить уже не будет.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Прикинь, да...   Муж и носки  |  «Какое, милые, у нас тысячелетье на дворе?»  |
За кулисами   «Россия - страна фасадов»  |  Советник президента РФ Михаил Федотов: «Если в стране будет свобода слова, у нас будет все»  |  Не разЛивия водой  |  Задержан Олег Бармин  |  Михалков: «Бог наказал…»  |  Ни одного случая мародерства  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Март 2011
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com